19 июля 2016 г. 21:09

5 Дореволюционный детектив

Я поставила "пять звездочек", потому что эта книга абсолютно оправдывает ожидания.
Аркадий Францевич Кошко - реальный российский сыщик, ловивший реальных преступников на стыке девятнадцатого и двадцатого столетий по Москве, Петербургу, Риге, Варшаве... А потом издавший свои мемуары.
Двадцать рассказов о кражах, грабеже, убийствах и ловких их разоблачениях.
Легкий язык, непритязательное изложение, при этом ровная стилистика дореволюционной беллетристики (что приятно, автор старается в своих незатейливых рассказах изобразить именно "характеры", передавая их пластику и особенности речи. Это касается в том числе и самих преступников, в которых, кажется, сам автор вполне видит людей).
В этой же стилистике, манере (да и по существу) написан роман издателя "Московского листка" Н.И. Пастухова "Разбойник Чуркин" (также повествующий о похождениях реального персонажа конца девятнадцатого века).
Отдельного упоминания стоит вступительная статья Константина Васильева, который вместо обращения к биографии Кошко (что было бы очень интересно), характеристики места его записок в литературном мире, реакции современного читателя на них, почти все 15 страниц брызжет ядом в сторону социалистического режима, который строили те, кого Кошко сажал за решетку, а также царской власти, современной власти, приверженцев тех или иных криминалистических теорий (этим продолжает увлекаться и в комментариях) - в общем, всех, кто не угодил самому Васильеву.