Kassia

19 июля 2016 г. 20:14

0.5

Книжка ни о чем, совсем не ожидала такого от Сумирана. Это не диалоги, а монологи его адресатов: большооой вопрос - ответ из одной фразы или вообще двух слов. И так вся книга. К тому же куча буддистской терминологии, мне лично непонятной. Пояснения отсутствуют. В конце стихи - на мой вкус, совершенно ужасные. Зачем надо было это издавать, непонятно. Книжка разве что дает представление о том, что творится в голове у людей, пытающихся практиковать дзен, но у меня почему-то все время было такое ощущение при чтении, что эти люди большей частью придумывают себе "духовную жизнь", чтобы было о чем спросить Мастера. А Сумиран об этом знает, и потому отбояривается от них двусложными ответами. В общем, это не то, что можно рекомендовать читать. По кр. мере мне как-то не интересно, что там происходит с этими духовными "искателями". Мне бы интересно было почитать самого Сумирана, но в книге его почти нет. К счастью, это, кажется, только одна такая неудачная книга у него. Сейчас другую читаю - она прекрасна, то что надо.