Kassia

19 июля 2016 г. 19:34

Мрачняк. И зачем я только ее стала читать? Кажется, кто-то посоветовал. Что меня впечатлило, это масштаб антирелигиозных гонений в Мексике - прямо как у нас после революции, не знала, что так было. Но собственно роман как целое не понравился. Понятно, конечно, что это книга о "несвятых святых" - священник и не выдавшие его прихожане. И свой Иуда там есть, и Пилат, в общем, все как положено. Но впечатление от всего этого ужасно тоскливое. Вроде бы священник несет свой крест, служение, то-се, даже вот и смерть в итоге принимает, хотя мог бы за границу бежать. Но ради кого он это делает - ходит по деревням, исповеди принимает, крестит, причащает? Ради людей, которые по-христиански в общем-то не живут и не собираются - сегодня он их исповедал, а завтра они будут жить как раньше. Ну и зачем это все? Может, конечно, христианство их состоит в том, что они не выдали его властям, несмотря даже на взятие заложников, но... Чего тут больше, христианства или суеверия, или просто первобытного страха перед божественной карой?.. Ну, и католический культ жизни и религии как бесконечного страдания, куда же без него. Грустно это все.