19 июля 2016 г. 15:21

5 Восхищение..

картинка avdeevam93
Я очень хотела прочитать эту книгу. Когда я увидела рецензию у Галины Юзефович на эту книгу, я поняла, что просто обязана её прочитать. И какое счастье, что я её прочитала. Читала я её практически 2 недели, и последнии несколько дней мне казалось что, либо книга меня, либо я её. Исход пока не ясен.
864 страницы, с 1885 по 2013...Более 30 глав...Каждая глава - новый рассказ. Но не всегда, некоторые главы разбросаны по книге. Например "9.1. 10. 9.2". Множество повторяющихся героев, множество повторяющихся обликов.
Читать эту книгу мне было очень тяжело. Открыла книгу, погрузилась в современность, спустя несколько глав лёгкое подозрение "о чем это все вообще?". Ты только настраиваешься на повествование про одно, и тут следующая история. И ты блуждаешь, блуждаешь...Перед тобой игра осколков, словно кто-то невидимый крутит калейдоскоп и твоё воображение вступает в сумасшедшую пляску. Множество героев, множество историй, нет главных героев...но мы ощущаем невидимую ниточку, которая потом превращается в паутину.
Мы пройдём сквозь века, мы побываем в разных странах...Викторианская Англия, Шанхай в 1930-х, Париж 1968-го, Калифорния 1990-х, современная Россия...Каждая глава - как неоконченный роман и повод к размышлению. Глава как часть головоломки, часть общего целого, из которого сложится узор. Это было великолепно, мастерство автора - выше всяких похвал, связать все эти осколки жизни в одну историю, это что-то невероятное. И я пожалуй процитирую Г. Юзефович "Тот редкий случай, когда книга пробуждает не столько эмоции, сколько мысль – и ещё более редкий, когда при первом прочтении уже видна возможность (более того, необходимость) перечитывания."
П.С. Книга содержит нецензурную брань. Много. 18+.