OlessyaMsk

19 июля 2016 г. 14:44

5 Работа действительно рулит

Сейчас все продвинутые эйчары мира в своей работе ориентируются на Кремниевую долину, а в частности на наработки Гугла, большие данные в HR, а также их проект Google Rework.
Лучшим мировым умам нужны лучшие стимулы, технологии завтрашнего дня, а так же все условия чтобы создавать что-то абсолютно новое, то чего не было вчера.
Поэтому я просто не могла не прочесть книгу их VP HR, в которой он делится своей биографией, наработками гугла в HR, а также дает различные практические советы "как сделать, чтобы...".
Помимо success-story в книге так же описываются и провальные решения, неудачные эксперименты, либо тупиковые комбинации ходов. Причем важно понимать, что как истории успеха, так и истории провалов характерны для самой компании Гугл, но в других компаниях могут привести к совершенно другим результатам, и относится к каждому выводу стоит очень критически.
Что-то из фич Гугла можно и нужно внедрять уже сегодня, какие-то проекты станут из технологий завтрашнего дня обыденными методами работы, например использование HR Big Data для оценки резюме потенциальных сотрудников. А какие-то проекты есть смысл выводить прямо сейчас на коммерческие рельсы и продавать как HR-консалтинг.
Книгу можно и нужно читать и перечитывать, поскольку в некоторых практических главах количество полезной информации на 1 страницу прямо-таки зашкаливает, и при повторном прочтении можно обнаружить то, чего не заметил ранее.
В целом рекомендую и коллегам по отрасли, и всем тем, кому интересна работа в гугле в перспективе. Потому что книга достаточно подробно описывает портрет типичного гуглера, и как повысить свои шансы получить заветный оффер.