nastena0310

Записки Графомана

19 июля 2016 г. 14:29

5 Это просто жизнь...

Я все старалась добыть из медузы пеструю звезду. Я набирала в носовой платок целую кучу этих тварей, приносила их домой и аккуратно раскладывала на балконе, когда там было солнце, чтобы они испарялись… – ведь звезды-то должны были остаться! Как бы не так… придешь посмотреть, а там только большое мокрое пятно и пахнет прелыми водорослями.

Вот и добралась я наконец-то до Томаса Манна, от которого почему-то бегала еще с университетской скамьи. Хотя, может, оно и к лучшему. Не уверена, что тогда смогла бы оценить по достоинству столь грандиозную семейную сагу. Кто знает, конечно, но все же я рада, что прочитала ее сейчас, когда уже раскусила прелесть этого жанра.

Повествование охватывает собой почти весь 19 век, четыре поколения семьи коммерсантов-бюргеров, проживающих в одном небольшом городке на севере Германии. Рука об руку мы пройдем с ними от славы, богатства и полного расцвета до забытья, обнищания и упадка. И, хотя речи о счастливом конце никогда не шло, мне все равно очень хотелось, чтобы у них все было хорошо. Редкий случай, когда большая часть героев пришлась мне по душе. Не увидела я в них порочных людей, которым стоит расплачиваться за нечто содеянное. Обычные зажиточные горожане со своей моралью и понятиями о чести. Тут скорее жизнь, которая движется по кругу и не стоит на месте. Одним она приносит удачу практически из ничего, другим не дает удержать даже то, что имеешь. Грустно, тоскливо даже, но обыденно и жизненно, ничего сверхъестественного.

Первое поколение, с которым мы познакомимся лично, это Иоганн Будденброк и его жена Антуанетта. В меру циничные, в меру жесткие, любящие жизнь и деньги. Иоганн сколотил состояние и превратил основанную его отцом фирму в процветающее предприятие. Он твердо стоял на ногах, имел нерушимые принципы и прожил вполне себе счастливую жизнь.

Второе поколение - это еще один Иоганн, сын предыдущего, и его жена Бетси. Уже более мягкие, но при этом гораздо сильнее чем их родители замороченные религией. Напряженная работа на семью и на фирму (что для всех Будденброков в принципе одно и тоже) дается этому Иоганну гораздо большим трудом и нервами. А промахи и неудачи, которые, как известно, случаются у всех, одних закаляют и учат, других подрывают и мучат. И Иоганн относится уже к последним. Он частенько сомневается в правоте своих поступков, неприятности, которых пока все же не так уж и много, загоняют его в могилу гораздо раньше чем его отца.

Третье поколение
- это дети Иоганна - Томас, Христиан, Антония и Клара. На них сосредоточена большая часть всего повествования, с ними мы будем "от колыбели до могилы".

Клара - поздний болезненный ребенок, замкнутая и строгая, не умеющая веселиться, она найдет радость лишь в религии.

И, как в противовес ей, Христиан - клоун и фигляр, театрал и бабник, неудачник и позер. Не люблю таких людей. Хочешь жить по своему, своей головой, а не так как принято в семье? Тогда будь добр и на семейные денежки не поглядывай! Я считаю, тут все справедливо, каждый сам делает свой выбор, везде есть свои преимущества и недостатки, а вот и рыбку съесть, и на люстре покататься не получится. Надо сделать выбор и жить уже так, как решил. А он как фекалии в прорубе, уж простите. Я вообще не создан для коммерции, но дайте мне в счет наследства еще денег. Я хочу жениться на шлюхе, но не женюсь пока не помрут родители, а то останусь без бабла... Крайне неприятный для меня человек и как по мне, итог его жизни вполне закономерен.

Томас - старший сын, наследник. Он изначально знал, какая на нем лежит ответственность и он ее принимал, от отказался от любви в угоду семье, он жил фирмой и для фирмы и не его вина, что настали новые времена, когда старые правила ведения коммерции, в которых он воспитан, перестали приносить доход. Он не пропил, не прогулял, не растранжирил фирму, он просто не смог перейти на новый уровень, это далеко не всем дано. Зато он ясно и четко увидел, что его сын уж точно ничего хорошего фирме не принесет и не стал мучить ребенка. Честно говоря, этим решение он меня сильно и приятно удивил, я думала, он до последнего будет настаивать на том, чтобы Ганно стал его преемником, хоть он на эту роль и не подходит абсолютно.

И наконец, моя любимица Антония, Тони. За нее я больше всех переживала, ей больше всех желала счастья, хотя бы уже и под конец жизни. Чем-то она напомнила мне еще одну мою любимую героиню - Скарлетт О'Хару. Снова вроде как неприятные и отрицательные черты характера должны меня отвратить, а происходит с точностью до наоборот. Она высокомерна (она же Будденброк! Как иначе?), преданна семье (готова ради нее наступить на горло собственным чувствам), не сказать, что сильно умна, скорее есть в ней какая-то жизненная женская хитрость; не сказать, что прям красавица, но свежа и симпатична, что-то в ней притягивает мужчин. Вот только с последними ей всю жизнь не везло. Как задвинула она свою первую искреннюю влюбленность, так и не было ей счастья. Мне нравилась ее манера не унывать, воспринимать все искренне и как-то даже инфантильно местами, радоваться от всей души, рыдать будто наступил конец света и строить планы на будущее с одинаковым рвением и в 20, и в 50 лет.

Желудок ее оставлял желать лучшего, но на сердце у нее было легко и свободно, – она даже сама не подозревала до какой степени. Никакая невыговоренная боль не точила ее; никакое скрытое бремя не ложилось тяжестью на ее плечи. Поэтому и воспоминания прошлого не были для нее мучительны. Она знала, что ей пришлось испытать много дурного и горького, но ни усталости, ни горечи не чувствовала; ей даже с трудом верилось, что так все и было. Но поскольку уж это прошлое было общеизвестно, она использовала его для того, чтобы им хвастаться и говорить о нем с невообразимо серьезной миной.

Четвертое поколение - это Эрика и Ганно. Эрика - дочь Тони от первого брака, тихая, скромная, обреченная на такую же тихую и скромную жизнь, как-то о ней и сказать нечего. Ганно - сын Томаса, последний Иоганн Будденброк в роду. Тихий, болезненный, плаксивый мальчик. Залюбленный, зацелованный, воспитанный одними женщинами он не мог не то, что встать во главе фирмы, а даже во главе собственной жизни. Влюбленный в музыку, он даже ей не планирует заниматься в своей жизни, ведь с концертами надо разъезжать хотя бы по стране, а сама мысль об этом его пугает. Он не создан для жизни, он не держится за нее, а к чему это приводит, я думаю, ясно без слов... Славный сильный род угас, уступил место новым более хватким, более цепким, более жизнеспособным. Но и на их место когда-нибудь придут новые люди и на место тех и так бесконечно. Это закон жизни. Вроде бы все понятно, да и ничего прям уж трагического не произошло, а на душе все равно тоскливо, как говорится, жизнь - тлен.

Прочитано в рамках игр:
"Борцы с долгостроем"
"Игра в классики" 3/5
"Флэшмоб 2016" 5/14
Иночка 131313 , большое тебе спасибо за совет! Угодила по полной)

1 2 3

Тоже хочу с Манном ознакомиться) В хотелках Доктор Фаустус и Волшебная гора.

Я теперь ими хочу продолжить, особенно Доктор Фаустус меня привлекает)

Завидую ))

чему именно?))

что ты нашла время на Манна )))

ааа) Я тут как раз заболела и Манн меня развлекал, уложились в три дня))

Не думал, что он мог бы так уж поразвлекать в таком твоем состоянии

Ты недооцениваешь Манна и мою любовь к классике и семейным сагам)

однозначно )))

с усвоением тебя) висит она в хотелках)

Спасибо) Это прям такой добротный кирпич, классическая семейная сага, кайф))

ясно)) мне до нее точно нескоро))

А я столько гонялась за бумажным вариантом, а потом только мне в ФМ посоветовали и сразу нашла)) это судьба))

оооо, значит и мне бумажный вариант будет светить, только тогда, когда судьба так решит)))
короче, поздравляю!))

может, переиздадут опять)
Спасибо)

все возможно в нашем "королевстве")

Дааааа:)))) Да, да, да!!!:))) Настюш, как я рад, как я рад! Спасибо за рецензию! Очень захотелось перечитать, просто очень. Одна из любимейших книг у меня.

Тебе еще раз спасибо, пока это первая твердая и безоговорочная пятерка флэшмоба)) и ты знаешь, ты мне ее посоветовала и буквально через месяц я наконец-то нашла ее в бумаге) До этого пару лет искала и не могла найти)))

Насть, хорошо! Я прочитала твою рецензию и словно вспомнила все семейство. А мне они тоже понравились! Ну, места Форсайтов в сердце не заняли, но все равно, я в них поверила, они мне по душе пришлись
И Тони, да )))

Я только что твою рецензию читала)

Тут мы совпали от и до))
А Тони классная, я все надеялась, что под конец этот ее доктор объявится))

Ну... хорошо бы, но у нее же характерец, сама пишешь, что она тебе Скарлетт напоминает

ну так помечтать же не вредно))

Оль, что лучше раньше начать читать? "Будденброков" или "Форсайтов"?

Форсайтов!
Для меня не вопрос, начинать надо с Форсайтов!
И если ты их еще не читал - я тебе немножко завидую, предвкушаю эту встречу с большой семьей, "ни одна ветвь которой не чувствовала расположения к другой, между любыми тремя членами которой не было ничего заслуживающего названия симпатии", и все же я их люблю!
(Во мне говорит эгоизм, я уже жду твоих рецензий :))) )

Спасибки за рекомендацию! У нас тут целая транзитивная серия. Ты завидуешь мне, а я - Насте! ))))

Настя тоже всегда находит кому позавидовать в таком плане))

И получается страшная картинка под названием "уроборос"
картинка Penelopa2

сняла с языка ))))

Когда о нас, математиках говорят, как о сухарях - это ложь!!!

недаром нам нобелевки не дают ))))

Да нужны нам их нобелевки! Пусть за женами следят как следует :)))

вот именно ))

красотень))

Первая книга, которую я закинула на читалку и до сих пор, к сожалению, никак не прочитаю. Твоя рецензия перенесла её в список на ближайший месяц :)

Сама столько лет собиралась, а добралась только сейчас)
Это радует, надеюсь, понравится как и мне)))

А вот и Манн :) только успела из Волгограда вернуться, а ты уж прочитала :) Ну что, Настюш, рецензия шикарна, как в прочем и всегда, теперь подумаю, не перечитать ли и мне. А то так и останусь с восприятием филфаковских времен :)

Как съездила?)
Спасибо)
Пробуй, а то я так много лет от Хемингуэя бегала, а как оказалось зря)

Хорошо, только мало :) если решусь, то, может, в августе рвану к тебе поближе, к Черному морю, но это будет уже среди рабочих будней. Увы и ах, мой отпуск подошёл к концу...

решайся) может, удастся пересечься)
все хорошее имеет свойство заканчиваться, ээх...

Решаться буду вплоть до последнего, придётся одной в ночь ехать, без мужа страшновато, так что я ломаю голову... Зато обратно с родителями.

А на чем? а куда? а когда?)))

В Туапсе, рейсовым автобусом, числа 21-22 августа, возвращаться 25го, на машине родителей, но это так, задумка пока, не больше. Не факт, что решусь :) ну и что муж с директором отпустят ;)

понятненько)) ну, маякуй, если что)) мало ли))

Хорошо :3 одна беда, между Краснодаром и Туапсе расстояние не маленькое :(

Это ты ее за три дня прочла? Говорю же - ведьма!!!:)

Я болела и лежала в кроватке) что мне еще было делать?)))

Ну ты даешь, красавица! Кто ж летом болеет?:)

те еще лошары((( это все муж виноват, он простыл, поболел один день, а я уже который теперь мучаюсь((

Да, мужья они такие :)
Я вот тоже все на Манна посматривая, но все как-то с опаской. Судя по твоей рецензии - зря.

Я тоже боялась, что будет нудно, но зря)

а на душе все равно тоскливо, как говорится, жизнь - тлен

Чувствую, следующим будет что-то легкое и веселенькое)

А на Манна я тоже посматриваю, но пока не решаюсь..)

нее, у меня по программе еще две серьезных книги, а потом я уезжаю на неделю в отпуск и хочу нагрести с собой фэнтези) все продумано)

А на что посматриваешь? Тоже на Будденброков?

Поняятно) везет кому-то)
Вообще посматривала на "Волшебную гору", но... к ней нужно морально подготовиться, я чую) да и огромная она. Может, все же начну с чего попроще)

Я вот думаю, когда следующий раз до него доберусь, надо или Доктора Фаустуса или Волшебную гору попробовать)

Давай, может, меня сподвигнешь)

а вдруг ты меня))

Ну, может и так, вдруг звезды сойдутся)

вот и посмотрим))

Отличная рецензия) Прекрасная классика! Одна из любимых семейных саг) А вы другие работы Манна читали?

Спасибо)) у меня теперь тоже)) Пока нет, но появилось желание)

ЗЫ: ко мне на "ты")

1 2 3