19 июля 2016 г. 14:26

Лично для меня, очень неоднозначная книга. У Солженицына хорошо описаны герои и сама Матрёна, и Фадей, и сын его и другие герои. Даже рассказчик не кажется таким уж "плоским". Но вот деревенский быт вызывает у меня много неоднозначных вопросов.

Но внутри этих домиков нельзя было увидеть перегородки, доходящей до потолка, так что не снять мне было комнаты с четырьмя настоящими стенами.

Уж не знаю, как в средней полосе России, где судя по всему и происходит действие, но на севере до не давнего времени само жилое помещение не делилось никакими стенами. Изба-пятистенка, или даже вернее сказать шестистенка ( горница, мост или по другому сени и двор (помещение для скота)) Внутри горницы помещение делиться лишь русской печью и занавесками. А небольшие комнаты с "четырьмя настоящими стенами" это или уже более поздней постройки дома, или прирубы.

Дом Матрены стоял тут же, неподалеку, с четырьмя оконцами в ряд на холодную некрасную сторону, крытый щепою, на два ската и с украшенным под теремок чердачным окошком. Дом не низкий — восемнадцать венцов. Однако изгнивала щепа, посерели от старости бревна сруба и ворота, когда-то могучие, и проредилась их обвершка.

Дом с окнами на север? Исключительный случай. Я бы поняла, если бы там был хороший водоем: река, озеро. А там в лучшем случае какая-то "высыхающая подпруженная речушка с мостиком", ради такой точно бы не стаи дом "лицом на север ставить". Деревенские избы ставят лицевой стороной на юг или восток. Это уже потом в более позднее время стали дома кое как ставить. Посерели от старости? Да, от времени, но это уже можно наблюдать и через полгода, если древесина ничем не обработана и находится под постоянным влиянием окружающей среды: дождь, ветер, солнце.
В общем впечатление о хорошо прописанных персонажей, когда читаешь создается впечатление, что каждого из них видел лично и разговаривал с ними, портится описанием деревенского быта.