PlanteLucarne

19 июля 2016 г. 14:06

2 Не впечатлило. Переводчика на костер

Обидно. Начинала читать с предвкушением, что получу сравнительный анализ происходящего в Европе в 10 веке, больше узнаю о взаимовлиянии стран, пойму тенденции развития общего европейского пространства. И в итоге:
1) Корявый, несуразный, синтаксически несогласованный перевод.

Наша цивилизация происходит от двух корней: франко-германская общность Северо-Западной Европы и Рим или, если выражаться точнее, некое идеальное представление о том, чем была римская цивилизация.

Даже в хаосе, царившем в конце 9 - начале 10 столетия, господствовала мысль о том, согласно которой Европа разделяла общий церковно-политический идеал и что именно католицизм скреплял то, что разделяли языковые и национальные границы.

Стыд и позор, господин А.В.Короленко, так халтурно относиться к работе! Не Колобка, чай, пытались перевести.
2) Большинство глав представляют собой краткий пересказ порядка смены власти в 10 веке в Германии, Франции, Англии и прочей Европе. Вот так просто - перечисление имен и дат. Вывода автора минимальны, они теряются в общем потоке словоблудия
3) Еще автор очень любит пересказывать биографии наиболее понравившихся ему деятелей тех лет. Так и говорит: вместо того, чтобы рассказать вам о монашестве, я обращусь к биографии одного хорошо известного монаха, который был не слишком успешен на религиозной среде..." Зачем - осталось непонятным. И таких вот вкраплений - масса, некоторые из них на целую немаленькую главу
4) Очень много про Рим и папство. Даже там, где не про Рим - все-равно нет-нет, да и вставит кусочек. Ну тут понятно, Историю папства писал до этого, теперь удержаться не может, на знакомые грабли перескакивает
5) Основная идея не раскрыта. Или не соответствует названию. Или потерялась за кривым переводом.
Хаос описан, передан вполне себе понимаемо. А вот тому, как и что из этого хаоса рождалось, посвящены, по большому счету лишь последние слова в заключении:

Но в каком бы хаосе ни происходило рождение Запада, к 1000 г. основы его уже были заложены. Возникло нечто новое. Запад появился на свет. Как он потом развивался, это уже совершенно другая история

Бездарное окончание бездарной книги.
Все ИМХО, если что))