19 июля 2016 г. 13:04

5 "То-то тут всё время смеются"

Ироничен, жесток и удивительно красив мир произведений Уильяма Голдинга, размещенных в данном сборнике.

Роман "Повелитель мух" повествует о дикарях, каковыми мы все по сути являемся. Но не столь жестоки дети в этом произведении, напуганные, одинокие, уставшие, сколь глубока вина равнодушных, бессердечных взрослых:

- Казалось бы, - офицер прикидывал предстоящие хлопоты, розыски, - казалось бы, английские мальчики - вы ведь все англичане, не так ли? - могли выглядеть и попристойней...

Тонкий психолог, автор не боится указывать на уродство личности, на слабость, трусость человеческой души,..

Потому что не важно, сильный ты или нет, а честность есть честность.

Зверь сидит в каждом из нас, только его пробуждают наши страхи, наше желание быть выше других, сильнее, значительнее.

... зверь принимает личины.

Остров лишь обнажил зубы каждого из мальчишек. А тот, кто не оскалился, кто не заточил клыки, - скрылся под водой, был раздавлен всмятку, растерзан, убит.

Ральф, послушай. Ты не ищи тут смысла. Этого ничего уже нет.

Что такое цивилизация, в конце концов? Это клетка, в которой мы прячем своего зверя. Потому что каждый из нас знает ответ, что лучше -

жить по правилам и дружно или же охотиться и убивать?

А если вам смешно..

Ладно, посмейтесь. Очень смешно. То-то тут всё время смеются.

Новеллы Голдинга - или, как пишут в аннотации к книге, "изящные притчи" - отличаются от романа, словно принадлежат другому автору, и это не может не радовать.
О чем говорит писатель? Всё преходяще, жизнь самоиронична, смерть не что иное, как полный уход от/из жизни. Но мы, обитатели "сего курорта", ошибочно ожидаем чудес, так же как избегаем боли и смерти. Но значителен мир, а не наши эгоистичные мысли. Мы склонны искать смысл во всем, а стоит ли убивать время на его поиски?