19 июля 2016 г. 12:53

3 Двоякие впечатления.

Друзья считают, что я слишком придирчиво отношусь к книгам, но уверяю, это не так. Если я нахожу минусы, то они несомненно портят все хорошие впечатления, но не окончательно.

Именно друзья восторженно и посоветовали мне приобрести данную книгу, как я понял по идее и тексту, рассчитана она на молодую аудиторию. Судя по цене автор за деньгами не гонится, мне редко когда удается потратить на новую книгу меньше 150-200 рублей, а тут я чуть ли не впервые потратил всего 28 рублей. Ладно, хотя бы не жалко будет затраченных средств, если книга окажется ужасной, хотя мне на плохую книгу и 10-ти рублей будет жалко, не то чтобы я жмот, просто как и все, не люблю плохие книги.

Я не особо умею писать рецензии и отзывы, поэтому расскажу кратко. Персонажи: да, интересные, необычные, вызывают симпатию и недоумение одновременно. Сюжет: да, правд, интересный, немного странноватый. Мир: понравился мне больше всего, интересный, необычный, красивый. Способности: нечто заменяющее привычную магию, более научное, но все таки нечто приближенное к ней. В целом все красиво, интересно, необычно, вызывают интерес как и сами сородичи, так и другие расы.

Что мне понравилось еще? Описания в самом начале, я к примеру, любил читать Толкина не только за его талант, но и за описания устройства мира, и самих хоббитов в начале книги. Это позволяет довольно быстро и четко понять само устройство мира, культуры, и особенности других рас.
Еще один огромный плюс для меня это - легкий язык. Я благодарю авторов за книги написанные легким и понятным языком. Нет замысловатых слов, все просто, повседневно и понятно. За это конечно спасибо.

Отыскал много минусов которые испортили мне все впечатление. Если Морок использовал чужую кровь, почему он резал свое запястье? Как он все это провернул? Он использовал чужую кровь как-то до или как? Вот чего я не понял, где здесь логика? Автор оставил мне кучу вопросов, и когда же он на них ответит? Флорайн(ладно, не буду спойлерить), в общем, после того что я о ней узнаю, у меня появляется куча вопросов. и до конца книги я естественно жду ответов. И где же они? Приходится ломать голову и додумывать самому, я надеюсь на то что автор соизволит объяснить все эти нелогичные не состыковки во второй части, и также не станет заламывать на нее цену! Будет несправедливо, если первая книга останется при цене в 28 рублей, а вторая в 200 например, в таком случае книга может идти в одно далекое местечко.

Я ожидал увидеть больше фэнтези, но вдруг столкнулся с элементами научной фантастики которую честно говоря не люблю за эту самую науку! Допустим, я могу это пропустить, но мне все равно интересно как ИИ мог быть целым этажом. Это его тело или всего лишь схемы? Почему Эш не мог просто перепрограммировать его так, чтобы другие могли войти. Короче говоря, в этом месте я ни черта не понял, зато опять задал себe кучу вопросов....

Вывод: интересно скоротал время, но книга оставила после себя кучу вопросов. Если вторая часть ответит на все вопросы, и не будет создавать новые нелогичные не состыковки, а также если цена не окажется вдруг завышенной, я можно сказать, даже с удовольствием прочту. Не могу сказать что остался доволен...все эти вопросы до сих пор не дают мне покоя...