19 июля 2016 г. 12:48

Тургеневская девушка. (редкий умирающий вид)

Описание: хороша собой (непременное условие), нежна, образованна, недоступна (для обожателя), впечатлительна.

Происхождение: знатное - рождена в голове дворянского сына Ивана Сергеевича Тургенева.

Ареал обитания: водятся тургеневские девушки исключительно в головах иванов сергеевичей тургеневых ("романтических юношей" - разговорное), в природных условиях не встречаются.

Продолжительность жизни: кратковременна. Тургеневская девушка должна непременно умереть в молодости, иначе это не тургеневская девушка.

В общем-то, орнитолог из меня никакой, что за птица такая эта тургеневская девушка - посмотрите сами, текст очень небольшой. Хотя книжечка так себе. Особенно на фоне реальных событий - так и вовсе скверная.

Но по порядку (спойлерно):
Однажды приехал Иван Сергеевич Тургенев в свое поместье, зашел на огонек к соседям. А там... да-да, тургеневская девушка. Звезда очей - прекрасная Мария Николаевна Толстая (в девичестве Толстая. Сестра многоуважаемого Льва Николаевича Толстого). Увлекся наш герой (Иван Сергеевич) Марией Николаевной. Да ведь как и не увлечься? Хороша была девица - пардон, не девица. Мужняя жена, мать (не помню, сколько было детей у нее на тот момент. В повести Иван Сергеевич ей оставил одного ребенка из троих). Так вот. Со скуки ли, по каким другим причинам, но вот как-то так получилось, что стал навещать Иван Сергеевич своих соседей довольно часто. Соседка прелесть как хороша! Одна беда - не любит Мария Николаевна стихов. Не понимает, не читает и читать не хочет!
Возникли споры на стихотворной почве. Иван Сергеевич не стал мудрствовать лукаво, а убежал из дома Марии Николаевны, пропал на несколько дней, а потом принес написанный рассказик. Вот этот маленький рассказ с таким громким названием.

В рассказе немолодой человек встречает свою старую (в смысле, давно знакомую) пассию. Он был когда-то в нее влюблен, но обстоятельства и маменька девушки не позволили им быть вместе.
Теперь же, увидев прелестную девушку, почти не изменившуюся, кстати, немолодой человек воспылал к ней прежней любовью. Мало того, желая приобщить девушку к прекрасному миру стихов, знакомит ее с поэмой Гете.
Девушка, как и следовало ожидать, такая девушка! Просто неземное создание. И, естественно, полюбила всей душой воздыхателя.
Иван Сергеевич балансирует на грани пошлости. Сколько раз автор мог явить читателю сцену с вернувшимся случайно мужем, но нет. Вместо мужа появился призрак матери (Уж и не знаю, что смешнее в этом случае). Убоялась наша героиня маменькиного гнева, да и померла. На то она тургеневская девушка. Вид умирающий. Ах, да. Она таки полюбила поэзию.

Кстати, герой рассказа, чтобы поразить знакомую красотой стиха, выбирает между "Евгением Онегиным" и "Фаустом" Гете. Останавливается на Фаусте. Вполне возможно, что автор видит себя в роли Фауста. Аналогия грубовата, но в принципе... почему нет. Кроме того, что это красиво и более загадочно, чем "Евгений Онегин", отсылка к сюжету "Фауста" Гете как бы предупреждает о возможном развитии событий. Помните судьбу Гретхен, да? Отсылка к "Евгению Онегину" говорит о главенстве долга перед чувством, а "Фауст" - об искушении без нужды, что, судя по всему, ближе автору на момент написания рассказа. Это уж потом вступает в силу обращение автора к поэме "Евгений Онегин".

Полюбила ли поэзию Мария Николаевна - об этом история умалчивает.
Сам Иван Сергеевич ретировался в Германию от такой прозы жизни или от избытка поэзии.
Марию Николаевну закружил новый роман, на этот раз с итальянцем. Страсть такой силы, что М.Н. завидовала бросившейся под поезд Анне Карениной.
В итоге М.Н. нашла утешение своим страстям в монастыре.
А Иван Сергеевич написал очередной роман, где обитает очередная неземная тургеневская девушка.

P.S. Почему три звездочки? - да вот не нравится мне Иван Сергеевич. И слог хорош, и сюжет такой нескучный, обхохочешься. Но вот все вместе - такая теплая водица, ни то, ни се. Как выращенный Вагнером гомункул. Без души и без особых эмоций тургеневская романтическая проза. Единственное живое в этом рассказе в письмах - это первое письмо главного героя своему другу. В котором строчки сверкают радостью от встречи со старым домом, в котором радость искренняя, неподдельная.
Еще одно маленькое наблюдение: все хотелось спросить: Иван Сергеевич, а не сам ли ты та самая Тургеневская девушка? Уж больно похож.

А есть тургеневские девушки бальзаковского возраста
- возраст их за 30, ближе к 40
- ареал обитания - городские кафе, на аромат кофе слетаются, так же любят чай, преимущественно китайский
- гнездятся в квартирах, чаще съемных.
- семейное положение - чаще разведены, чем замужем.

О, книга птиц Восточной Азии? Как называется?)

"Березки подальше от России"

а, так они перелетные, что ли?) В смысле, наши отечественные, но временно гнездящиеся на чужих берегах, судя по названию?)

Предпочитают летом отправляться к морю - Черному, Красному или Средиземному. фНо дальность полетов сильно зависит от самца

Водоплавающие, значит?)) Уточки, судя по дальности полета, не?

Некоторые имеют дакфейс

Прелестный вид!) Один недостаток: слишком многочисленная популяция.

Кстати, гугл не хочет выдавать книгу по названию "Березки подальше от России". Жадничает или это входит в какой-то сборник?

Та не, это я в общем назвала тех авторов , которые писали и продолжают писать о России, находясь заграницей. Тургенев, Гоголь... и многие другие

)) Нахожусь под впечатлением от пьесы "Реки Вавилонские", где о массовой миграции соотечественников из России через Константинополь, поэтому подумала вначале, что есть что-то подобное о миграции через Восточную Азию. Это ваш китайский чай ввел в заблуждение)

Из-за границы березки кажутся зеленее, тургеневские девушки - романтишнее, известный факт)

Есть одна книга о миграции через Шанхай, автор Ирина Кирк "Родиться среди мертвых", немного напоминает Камю, и если интересуетесь дореволюционной жизнью...

Спасибо, интересуюсь, но переломным периодом конца ХIХ - начала ХХ в.в.

Местами аж на хаха пробило :) При общей относительной равнодушности к Тургеневу, именно это произведение вызвало примерно такие же ощущение, только чуть больше в сторону "не нравится".

У меня отношение к самому Тургеневу чуть больше в сторону "не нравится" от равнодушности)

:) !!!