Evenstars

19 июля 2016 г. 12:48

Дочитала ночью и собственно, до сих пор не могу понять, что это было вообще. Такое ощущение, что Марисса решила, что пипл итак схавает завершение серии и поэтому перестала особо стараться.
Сюжет.
Вы знаете, как организовать революцию за пару дней? Как заставить людей поверить, что какая-то девочка - это погибшая-пропавшая принцесса и она пришла освободить вас? Я не знаю. И судя по всему, Марисса тоже не знает, так как вся сюжетная линия с революцией - это один сплошной вопрос "что за фигня?" Даже в Голодных играх процесс революции был показан куда более верибельным, чем в Белоснежке. Там хотя бы люди видели, чего можно ожидать от Китнисс, и революция не за три дня началась, а готовилась долго. Зато в Белоснежке прилетает "волшебница в голубом вертолете" - Зола , показывает видео, все сектора верят, что это она, их законная принцесса, что это не проделки лунной магии, и они все дружными рядами идут за Золой в столицу. И все это происходит в течение недели. Серьезно?
Затея с республикой еще лучше. Ты только что свергла королеву-тираншу, последствия еще разгребать и разгребать, людям в ближайшие лет десять нужна спокойная жизнь, а не очередной политический цирк с выборами.
Герои.
Я не была фанатом Золы ни в первой, ни в последующих книгах, но в Белоснежке просто наступил апофеоз. Я понимаю, что она главнейшая героиня всей серии, спасительница галактики и "не королева, а кхалиси", но она раздражающая до невозможности.
Принцесса Селена - это какой-то Гарри Поттер и Китнисс Эвердин в киборгском виде, только вот Гарри и Китнисс куда более человечны, чем наша полукиборг-получеловек. Друзья Золы попали в беду? Их кто-то захватил? Они куда-то пропали? Мы разберемся с этим позже. Только позже не наступает, потому что друзьям Золы помогают все, кроме собственно самой Золы.
Вообще, судя по названию, большая часть истории должна была быть про Винтер. На деле про Винтер было процентов может 10-15 от силы, остальные 85 были про Золу и любовные линии, которых в книге много, а прописать любовные перипетии надо было у всех.
Тем не менее,несколько героев заняли свое место в моем сердце - это Винтер, Скарлет, Торн и Ико. Это не значит, что я ненавижу всех остальных, просто остальные герои так и не зацепили меня за все 4 книги.
В целом, сюжет, все же, несмотря на последнюю книгу, свежий и не затасканный, аллюзии на сказки прекрасно просматриваются, читаются книги легко, и наверное, если бы герои не были настолько "не моей чашкой чая", я бы оценила выше, но пока серия, на мой взгляд, заслуживает оценки в 3.5.