19 июля 2016 г. 11:57

4 Типология как средство от всего

Книга о 16 типах личности (по типологии Майерс-Бриггс).
Итак, согласно теории швейцарского психиатра Карла Юнга мы рождаемся с предрасположенностью к определенным предпочтениям в том, что касается свойств личности.
1. Сбор информации
Сенсорик (S) или Интуит (N)
Как вы воспринимаете информацию.
Если вы предпочитаете работать с фактами и цифрами, а не с идеями и теориями; скорее рассматриваете отдельные деревья, а не лес целиком; если вы чаще видите детали и мелочи, а не общую картину, то вы сенсорик.
Если вы интересуетесь будущим и перспективами; уверены что "скучные подробности" совершенно излишни; предпочтете пофантазировать на что вы потратите следующую зарплату вместо того чтобы сесть и посчитать реальный баланс вашего счета; если вы предпочитаете мыслить перспективами, не уделяя внимания деталям, то вы интуит.
2. Принятие решений
Логик (T) или Этик (F)
Если вы скорее прямолинейны, чем мягкосердечны; гордитесь своей объективностью; считаете, что важнее быть правым, чем вызывать симпатию; легче запоминаете цифры и даты чем лица именно, что вы логик.
Если вы считаете "хорошим решением такое, которое принимает во внимание чувства других людей; готовы прыгнуть выше головы, чтобы помочь окружающим; предпочитаете истине гармонию; часто слышите обвинение в том что принимаете все слишком близко к сердцу, то вы этик.
3. Источник энергии
Экстраверт (Е) или Интроверт (I)
Здесь все просто: если вы любите общаться с людьми и это дает вам энергию, то вы экстраверт.
Если вы предпочитаете одиночество и уединение и общение с людьми лишает вас энергии, то вы интроверт.
4. Образ жизни
Рационал (J) или Иррационал (P)
Если вы составляете себе расписание и следуете ему; не любите сюрпризов; испытываете потребность в порядке; любите доделывать все до конца, то вы рационал.
Если вы часто отвлекаетесь на что-либо; не планируете работу заранее; не любите планы и любите небольшой хаос (свободу), то вы иррационал

В общем-то, это вся полезная информация из книги в 340 страниц. Все остальное - вода, муть, глупые примеры о том, что типология это самая важная вещь на свете и тысячи наивнейших примеров. В каждой главе авторы с неутомимой американской терпимостью не устают повторять "все типы совершенно нормальны". После того, как я прочла эту фразу более 100 раз за всю книгу, меня накрыли смутные подозрения, а все ли нормально с авторами.
Типология превозносятся здесь как панацея от всех проблем: могучая типология поможет вам в отношениях, великая типология поможет вам в работе, чудо-типология поможет вам разобраться в себе. Главное, помните что любое предпочтение (логик или этик, рационал или иррационал) абсолютно нормально.
Мне книга не понравилась, уж слишком она "проамериканская", слишком дотошно все разжевано, такое чувство, что авторы писали ее, рассчитывая на аудиторию умственно-отсталых. Ничего полезного, кроме того, что написал еще Юнг.