red_star

19 июля 2016 г. 08:03

Ну тесно же Сапковскому в рамках «героического фэнтези». Одна битва при Бренне чего стоит. Будь это не побегушки-поскакушки, а среднестатистический роман, то за эту сцену ему бы премий надавали.

И ритм, и композиция – эпизод сражения, мгновение в госпитале, монтаж как в кино. И весь ужас и бессмысленность войны как на ладони. Центральная сцена книги, не уступающая таковой в Башне ласточке (конечки скрип-скрип по льду…), а то и превосходящая.

Но обо всем по порядку. Сага завершилась, цепочки связались, все тайны раскрылись. Любопытно и примечательно, что автор, растянувший события на семь томов (1986-1998), почти все сказал в маленьком и апокрифическом рассказе 1993 года Coś się kończy, coś się zaczyna . Это как будто подтверждает, что автор имел строгий план и развивал действие в обширных и многочисленных романах серии в соответствии с ним.

Вдвойне любопытнее, что все же далеко не все совпадает, кое-где Сапковскому пришлось свернуть, доработать и поправить. Но ведь даже имена были готовы!

Интереснее всего, вероятно, воспринимались первые тома в конце 80-х. Тогда, вероятно, они были читателю более в новинку. Но прелесть серии в том, что она предельно современна в языке и образах. Они или еще не устарели, или люди нескоро изменяться.

Мне всегда будет нравится эта причудливая смесь здорового цинизма, грубоватых, но искренних шуток и прикрытого благородства главного героя. Гремучая смесь получилась, что и говорить.

Мне больше всего по душе пришлись краснолюды (нет, не вроцлавские). Так и останется неразгаданным – почему они носили, преимущественно, венгерские имена? И всякая нечесть, довольно часто, имена немецкие (хотя это, учитывая сложные отношения немцев со славянами, понять в принципе можно).

Мир, созданный Сапковским, успокоился после многочисленных войн, но только для того, чтобы пережить следующие потрясения. Жаль, тема чумы осталась нераскрытой.

P.S. Тешу себя мыслью о приквеле

Пан Анджей прекрасно угадал как всё это надо написать. :yes:

Правильно сказано.

Приквел по своему хорош, но как-то к основному циклу он у меня не приклеился

Спасибо, буду морально готов :)