memory_cell

Обыкновенный читатель

19 июля 2016 г. 00:56

Замечательные повести замечательного автора.
Я ведь у Федосеева читала одну-единственную книгу «Смерть меня подождет» и очень – очень давно. Так что эта книга - открытие.

Волки. Лютые, хищные, злые. Умные.
На зиму они забывают о территориальных склоках и сбиваются в стаю: голод - более страшный враг, чем соперник-сородич.
Весною они снова разбредаются, выбирают пару и растят щенков – волчат.
Вот и у могучей старой волчицы Одноглазой подрастает потомство. И среди них один особенный, самый хитрый, самый смелый, самый умный и крепкий, уже заработавший шрам поперек лба. Это он, Меченый.
Мы проведем с ним не один год. Научимся всему у матери и потеряем её - Одноглазую. Завоюем власть в стае и привязанность серой подруги - Шустрой. Будем голодать и мерзнуть в снегу. Познаем сытость после успешной охоты. Вдоль и поперек изучим родную тайгу и всех её обитателей – от старого медведя до мелкой птахи, все её тропы и чащи, её ручьи и скалы.
Мы … Смешно, но в какой-то момент ты перестаешь разделять себя и молодого быстрого волка Меченого. Ты проживаешь его жизнь и видишь мир его глазами.

А ещё, благодаря автору, мы побывали в далеком таежном мире старого охотника Гурьяныча и его внука Пашки – в Медвежьем логу и его окрестностях.
Эх вы, мальчишки нынешних дней! Впрочем, не только вам, погруженным в виртуальные красоты компьютерных приключений, но и моим ровесникам, выросшим во дворах, игравшим в войну по подвалам и на крышах, даже нам не снилась та воля и самостоятельность, которые были у Пашки.
Во время учебы он живет один, на квартире: не набегаешься каждый день в деревню из лесной с заимки - смолокурни, хотя отмахать десяток километров по ночной тайге на лыжах или просто на своих двоих для Пашки обычное дело.
С самых малых лет всегда и всюду рядом с дедом. Учится «читать» тайгу и уже хорошо знает её язык. У него уже зорок глаз и тверды руки, взявшие винтовку.
И самое главное: тринадцатилетний пацан уже прочно усвоил, что в тайге надо сто раз подумать, прежде чем выстрелить. Охотник должен взять свою добычу от природы, не нанеся ей непоправимого вреда. Взять для своей пользы, а не для потехи, не от жадности и злости.
Дедушка Гурьяныч – носитель очень правильной философии человека, живущего в лесу, хозяина, а не гостя, сына природы, а не пасынка. И таким же растет его внук.

Мне очень понравилась и третья повесть из сборника, "Поиск", о которой я ничего не написала здесь.
И вот почему: очень уж запал в сердце этот смешной конопатый мальчишка.
Я всё думаю: как сложилась потом Пашкина жизнь?
Ведь не настали времена, о которых так мечтал его дед.
Не повернулись люди лицом к природе, не прекратили грабить её леса и недра, оставляя после себя выжженную территорию.
Не пришлось ли Пашке встречать браконьеров на «джипах» и вертолетах и схлестываться с ними?
Внук Гурьяныча не прошел бы мимо, а есть ли у него шансы в таком противостоянии?

Что написал бы об этом Григорий Анисимович Федосеев сегодня …

Флэшмоб 2016.
Женя - russischergeist , спасибо за совет!

Что написал бы об этом Григорий Анисимович Федосеев сегодня

Думаю, он бы написал приблизительно вот такие рассказы, какие есть в этой книге: Геннадий Гусаченко - Тигровый перевал

Как раз, как будто о выросшем Пашке

В хотелки немедленно!