19 июля 2016 г. 00:06

Это не фундаментальный труд. Не матерая книга по переговорам. Даже от психологии здесь практически ничего нет. И это плюс, и вот почему.

Основная аудитория книги - люди, которые имеют реальные проблемы с общением. У этих людей есть фобии, либо у них не было заложено элементарной базы по взаимодействию с другими людьми. Ну вот так сложилось, что уж тут. И вот этим людям не нужны суперумные книжки. Им нужны простые рецепты, как сделать жизнь внутри общества лучше и комфортнее. Марк Роуз как раз и дает их.

Тут и простые способы побороть свои стархи. Есть указания как завязать разговор и пробудить в собеседнике любопытство. Как установить контакт и завязать доверительные отношения. И даже как добиться, чтобы человек с большей вероятностью решился на ваши предложения.

Тут есть советы по работе с голосом и языком тела. Да черт, возьми! Тут даже готовые скрипты есть!

Да, все банально. Только не для тех, кому сложно и слово из себя выдавить при встрече с незнакомым человеком. Здесь же они получают готовые рецепты, которые позволят начать делать первые шаги к полноценному общению. А дальше практика, практика, практика, о чем и пишет Роудз.

Конкретно мне эта книга помогла разглядеть несколько серьезных ошибок в собственном общении, а также дала интересные техники борьбы со страхами, которые можно применять повсеместно. Что я уже сделал и могу с уверенностью сказать: советы работают. Учитывая, что книга еще и занимает 1-2 вечера, я доволен ею как слон.