18 июля 2016 г. 22:24

Итак, теперь я начинаю писать рецензии на произведения, т.к. такая возможность давно уже есть, а имеющиеся у меня сборники часто не добавлены на сайт.

Алексина я уже немного читал, но рецензия эта первая. Напишу тут и буду повторять после, что мне нравится его способность не просто написать что-то, как факт, но и увязать это с желаниями, мыслями, чувствами героя, тем самым либо осуждая его, либо, наоборот, поддерживая. И мне нравится такая психологическая тонкость, она помогает нам самим лучше разбираться в людях.

Сочинений-рассуждений мне писать некогда, поэтому только для себя кратко перескажу с комментариями, чтобы после открыть и все вспомнить.

Главный герой, Дмитрий, ввернулся в уральский город, в котором прошла часть его отрочества во время войны в эвакуации и вероятно после. Он не был у матери десять лет. Они жили в Москве, когда началась война. Отец ревновал димину мать к Николаю Евдокимовичу, вечному холостяку, влюбившемуся в нее и работавшему с ней вместе; Н.Е. называли Подкидышем. Отца забрали на фронт, Подкидыш был негоден. Они втроем уехали в эвакуацию на Урал. Екатерина в мирное время пыталась доказать Алексею, мужу, что любит его, но из воспитательных целей она не спешила с этим, она поняла это только глубоко в тылу. В эвакуации она работала на строящемся заводе. Дима учился. Он познокомился с Олегом, "многодетным братом", у которого было две маленькие сестры, мать - старшая медсестра в госпитале, отец - редактор газеты без левой руки. "Организм ко всему привыкает", - часто повторял Олег. От отца писем не было, позже пришло "пропал без вести", Дима спрятал это письмо от матери. Позже пришел треугольник от товарища, где тот писал, что Алексей остался на поле боя. Дима с Олегом написали какую-то отписку, что отец раненый у партизан, откуда нельзя написать, вложили в первый конверт и дали письмо матери. Не зная горькой правды, она расстроилась от этой менее горько новости. Позже Подкидыш был смертельно ранен на заводе не без вины матери Димы. Им дали восьмиметровую комнату в новом кирпичном доме. В 1943 мать заболела воспалением легких, ее организм был истощен, т.к. она старалась всегда накормить растущего сына. В начале 1944 Дима получил письмо от отца, в котором тот писал, что раненый попал в плен, бежал, попал к партизанам. Он интересовался жизнью Екатерины, Димы, Н.Е., он радовался, что они в безопасности. Он не знал, что в живых остался лишь его сын, а Екатерина, жена, умерла в 1943 году.

Там было много хороших слов на цитаты, но некогда писать все это. И вот тут у меня только один вопрос: почему в конце ничего нет про отца? Он встретил Победу? Он встретил сына? Можно было написать полстраницы, чтобы дать покой таким, как я.

Все, в 2016 я больше сюда не вернусь. Когда-то рецензия этот текст будет приведен к виду рецензии.