18 июля 2016 г. 14:43

Впечатление от этой книги...никакое. Внутри пустота. Просто нормальная книга, ни больше, ни меньше. Сдобренная шуточками и заковыристыми фразами, туповатыми героями и небольшим количеством футуризма, русскими агентами и Мостом, эта книжка тянулась как жвачка, над ней хотелось спать, но иногда было интересно, что будет дальше. А кончилось чем? Ну вроде как что-то дальше будет, но обязаловки продолжать цикл, слава богам, нет.
Футуристичность тут проста как ананас - произошла катастрофа, все умерло, вокруг СПИД и рак, живем и радуемся. У мужика украли очки, по ходу дела его грохнули, занимаются поисками русские агенты и "Интерсекьюр". Ну и теперь полкниги носимся ищем очки. Не могу сказать, что вообще кто-то из героев привлек внимание. Не возникло никакого желания следить за их жизнями, придумывать внешность и так далее, хотя образы созданы неплохо. Шеветта чего только стоит, с язычком таким, что мама не горюй. Да и Саблетт хорош.
Книженция не потянула бы на 3, если бы не периодически встречающийся неплохой юмор.

На кофейном столике аккуратно выстроились восемь пустых пластиковых бутылочек: "Возвращение лосося", название японской водки раздражает даже сильнее, чем прилипчивый, ничем не смоешь и не заешь, привкус.

-Леди, да из вас же торговый менеджер, как из моей жопы - соловей.

И все в таком духе. Я даже в какой-то момент забыла, что читаю книжку из серии "Альтернатива" (которую я так горячо ненавижу) - такой юмор ей вроде как не особо свойственен. И хотя он черноват иногда, но воспринимается нормально, плеваться не очень хочется.
Если судить объективно, то эта книга - это так, просто потратить время, когда глаза и руки занять нечем. Идея нулевая. Хотя кому-то может и понравится.

Прочитана в рамках игр "Долгая прогулка" и "Собери их всех!".