Anonymous

18 июля 2016 г. 12:05

В школе мне хорошо давались почти все предметы, кроме химии. Как и с остальными предметами, почти всё было понятно. Но как доходило до практики, всё оказывалось по-другому, знания отказывались применяться.
Ничего не изменилось. Историческая часть книги читается легко. Химическая - может и не так сложно читается, зато пулей вылетает из памяти сразу после прочтения.
Книга кишит широко известными байками. Наполеон провалился из-за "оловянной чумы". Наполеон провалился из-за цинги. Наполеон провалился из-за лсд. Наполеон провалился из-за ДДТ, ой, такого не было. Торговля чёрными рабами началась из-за сахара. Нет, из-за хлопка. Нет, из-за резистенции к малярийному комару. Римская цивилизация перестала существовать из-за отравления свинцом. Греческая цивилизация сначала процветала от продаж оливкового масла, а затем пришла в упадок из-за деградации почв. Английская и французские революции произошли из-за высоких цен на соль. Ну и всё в таком же духе.
В общем, авторы смешивают историю уровня младшей школы с химией уровня старшей. Вполне возможно, что людям, которые не успели за свою жизнь нахвататься подобных историй, книга покажется интересной.