VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 июля 2016 г. 11:33

Абсолютно ничего не знала ни об авторе, ни о ее творчестве. Понравилась аннотация к книге (к слову, аннотация очень удачная – никаких спойлеров, однако суть передана четко), и я решила ее приобрести. И ничуть не пожалела. Никак не ожидала, что писательница Пальмира Керлис – наша соотечественница, а действие романа происходит в Москве, но удивляться слишком долго было некогда.

Заинтриговала книга с первых строк, потому что действие в ней начинается прямо сразу. Девушка, обладающая неким даром, спешит помочь обеспеченному семейству. Ее задача - вывести восьмилетнего мальчика из транса, в котором он пребывает вторые сутки. Она – мастер своего дела, мальчик воссоединяется с семейством, а читателю становится ясно, что мир не так прост, как он привык считать. Среди обычных людей живет очень небольшое количество людей с уникальными способностями – они могут управлять мировой энергией и свободно путешествовать в Потоке по иным мирам, тысячелетиями создаваемыми человеческой фантазией, проникать в чужие мысли и сны, считывать чужие эмоции и прекрасно видят, когда им пытаются солгать. Способности эти не так уж и безопасны – обладателям дара редко удается сохранить здравость ума, и почти все вемы (так называют одаренных) старше сорока становятся постоянными пациентами психиатрических клиник. Но случаются и исключения.

Вемы не управляют людьми, не делятся на Черных и Белых, не стремятся к мировому господству. Они просто живут среди нас, а их дар – у кого-то более слабый, у кого-то – впечатляюще мощный, позволяет им жить так, как им это удобно. Однако так было не всегда: средневековая инквизиция как раз имела целью полное истребление вемов. С тех пор минуло очень много времени, так почему же охота на «ведьм» снова началась в наше время и исключительно в России?

Главные герои книги – та самая девушка с даром по имени Валерия Лейко (близкие друзья называют ее Лейка) и молодой парень Влад, недавний студент, обычный человек, даром не обладающий, но по стечению обстоятельств оказавшийся в неудачное время в ненужном месте и ставший свидетелем того, чего видеть ему не следовало. Именно этим двоим и предстоит, невзирая на обоюдную неприязнь, которую поначалу они оба друг к другу испытывали, раскрыть тайну массовых убийств одаренных россиян. Кстати, не ждите, что неприязнь перерастет в романтическое увлечение – нет, у каждого из героев своя личная жизнь, и пока они только учатся доверять друг другу и постепенно становятся друзьями.

Повествование ведется от лица обоих героев и позволяет взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. Герои хороши, как главные, так и второстепенные: убежденная социофобка и педантичная аккуратистка Лейка; наивный и очень позитивно относящийся к окружающему миру Влад; двуличная подруга Лейки Кира, вовсю использующая дар в личных целях, наглый и самовлюбленный бывший парень Лейки и многие другие, включая недавно обретшего крайне редкие суперспособности Вестника, способного изменять веками неизменный Поток – все они совершенно разные, по разному смотрят на жизнь и у каждого из них свои проблемы и свои пунктики. Тем интереснее за ними наблюдать.

Резюмируя, скажу, что это очень достойное детективное городское фэнтези. История полностью законченная, преступник найден и понес наказание, и хотя у книги есть продолжение (и не одно), по уверению автора, каждый из романов серии самодостаточен. Впечатления от прочтения весьма позитивные, поэтому с удовольствием буду знакомиться с творчеством автора и в дальнейшем.

Первый раз слышу)

это очень достойное детективное городское фэнтези.

*пошла изучать автора*

Вот и я не ожидала) Но однозначно неплохо.

приятная неожиданность))

Тооочно)

Я слышала о Пальмире пару лет назад на Самиздате. Но читать не читала - надо попробовать.
За рецензию - спасибо!
Ан нет :) Рассказ в сборнике Магия любви 2 читала.

Пожалуйста) Надеюсь, книга не разочарует)