OlgaSharistova

18 июля 2016 г. 01:23

В первую очередь хочу отметить, что это никакая не социальная фантастика и уж точно не антиутопия, это и не фантастика вовсе, как твердят многие. Эта книга типичный YoungAdalt с очень типичной главной героиней.
В целом история неплохая, но мне чего-то не хватило - может быть больше загадок, ибо сходу было понятно, какую роль играет Бишоп в Панике, а может и любовной линии почётче.
После Дилириума я ожидала от автора чего-то большего.

Книга появилась в хотелках буквально на этой неделе, по большему счету только из-за красивой обложки))

В серии "Жестокие игры" от ЭКСМО все обложки красивые))

Прочтите Прежде чем я упаду , она получше будет )

Давно добавила её в список хотелок, все никак не доберусь)

young adult - всего лишь маркировка по фактору контента, уа может быть и фантастикой, и детективом, и типичным романеллой)) у книги, кстати, есть бонус (предыстория, как я поняла; возможно, в нем есть недостающая инфа).

а я всегда считала ya чем-то сродни современной прозы, но конкретно про подростков - у меня в голове это отдельный сорт литературы) а что за бонус? я не слышала

уа скорее не для подростков, а про них... и не только. у поджанра масса поклонников как раз за счет содержания. история может быть взрослой, но письками и кишками пугать на страницах не станут)) я как-то делала гид по жанрам, и там был пункт с маркировкой:

Градация по возрасту ключевых персонажей и контенту*:

Children - до 12 лет (добрые книги с моралью)
Middle-Grade - от 8 от 12 лет (в основном приключенческие истории, лишенные жести)
YA – от 13 до 21 года (в фокусе становление личности, особо жестоких убийств и откровенных сцен не предвидится)
NA – от 18 до 26 (расцвет сексуальности, акцент на любви физической)
Adult – от 26 и старше (серьезные темы, ограничений нет: всё зависит от со-жанров и авторских пожеланий).

*встречаются кроссоверы с юными героями и суровой начинкой или же добрые книги о людях за -дцать, в таком случае при маркировке смотрят именно на контент, а не на возраст героев

а так, в рамках поджанра встречаются и историческое фэнтези, и современная проза, и детективы, и страшилки, и романы, и сай-фай, и все на свете. не без фигни, конечно же. но, слава богу, треугольная любовь и скулеж тоже не повсеместны)

А бонус вот: https://www.goodreads.com/book/show/22884568-panic-origin-story =)

Спасибо, почитаю как будет время))