17 июля 2016 г. 23:53

Я могу размышлять , только когда шагаю. Стоит мне остановиться, как мои мысли тоже останавливаются; мой разум работает только совместно с ногами.

Жан Жак Руссо. Исповедь

Это роман-прогулка. Весьма затянутая. Я люблю работы Памука, но, иногда, мне кажется, он не знает, где остановиться и просто тянет с окончанием. Оговорюсь, что это самая подробная прогулка по Стамбулу. И охватывающая довольно долгий период времени и несколько поколений, а значит, несколько судеб. На мой взгляд, это роман об одиночестве. А еще о том, как долго можно принимать что-то или кого-то как должное, а понять, что человек тебе был дорог намного позже. Когда уже вообще ничего нельзя изменить.
Интересно, как причудливо для меня эта книга переплелась с предыдущей, которую я читала до "Моих странных мыслей". Это была "Ночь каллиграфов", а в своей книге Памук затрагивает и каллиграфов, а точнее - Великого Наставника.

В этой книге писатель собрал много героев. Даже не забыл пригласить кое-кого из других книг. Но в целом, у меня сложилось впечатление, что это книга об одном человеке. Имя ему - Мевлют Караташ. И Стамбул как отдельное лицо, живущее своей жизнью - вместе со всеми переворотами, этнической пестротой, бузой, пловом и мороженым.

Я бы не советовала начинать знакомство с Памуком с этой книги. Это венец всех его уже изданных книг. И мысли в этой книге действительно могут вам показаться странными, если вы незнакомы с этим турецким писателем черкесского происхождения.

Очень точное определение - роман-прогулка! Несмотря на то, что в книге полно других событий, прогулки запоминаются больше всего, и, наверное, они и есть важнее всего. Только я думаю, с женой он все-таки был очень счастлив и ценил ее с самого начала.

Согласна, он был очень счастлив с ней, но он понял , что это было истинное счастье только когда это самое счастье прошло. Ценил, да это правда, и уважал. В отличие от других героев книги, которые к своим жёнам относились как к прислуге.