Olga_Golubeva

17 июля 2016 г. 23:16

4 Повесть о многодетной семье: Д.Емец "Моя большая семья. День карапузов" (6+)

Эту книгу нашла в книжном магазине. Стеллаж с детской литературой... И она... В самых лучших традициях: плотная белая бумага, иллюстрации практически на каждой странице (иллюстратор - Виктория Тимофеева), хороший шрифт - одним словом, качественное издание. Не могла пройти мимо. Книга недешёвая, 433 руб. Но за качественную литературу можно отдать и чуть больше.
Дмитрий Емец, как оказалось, - известный детский писатель. Честно признАюсь: услышала и прочитала впервые (!). Ему всего 42 года, живёт в Москве. Учился в МГУ им. М.В. Ломоносова, сегодня - кандидат филологических наук, член Союза писателей. Имеет персональную страницу "Русь.Ру" и страничку в "ВК".
"Два ребёнка - это уже много, а три - это ещё мало" - такой общеизвестный факт является своеобразным эпиграфом и ко второй книге "День карапузов". Какая первая? О ней я узнала совсем недавно. "Бунт пупсиков" её название. Буду искать и читать.
Повесть небольшая - 240 страниц, при желании - чтение на день. Тем более может захватить читателя описание жизни многодетной семьи Гавриловых: папа Николай, мама Анна, и их дети: Вика, Катя, Алёна, Рита, Петя, Саша, Костя (у писателя тоже детей семеро, интересное интервью читайте здесь).
Сборы в школу или детский сад, подготовка к ЕГЭ или выполнение уроков, игры компьютерные или настольные, домашние мыши или крысы и пр. - это только малая часть того, свидетелем каких событий может стать каждый. Ну а самое главное - найдёт ли семья Гавриловых вместе со своим знакомым, школьником Покровским клад. Да-да, самый настоящий клад.
"Он [папа] опустился на колени и стал осторожно ощупывать почву. Потом, почти коснувшись щекой земли, скользнул ладонью под соседний неподвижный камень. Под камнем обнаружилась узкая ниша, примерно в полторы ладони шириной. Папины пальцы вначале скрылись в ней, а потом что-то нашарили..."
Мне ещё очень понравились эпиграфы к каждой главе - это всё слова, произнесённые кем-то из героев. Но подозреваю я, что Д.Емец "подслушал" диалоги или реплики в своей семье ))
"Весь человек до капли проявляется в своей реакции на слово "нельзя" (Мама)
"Мама, я тебя никому не отдам! Даже самой тебе!" (Костя)
"- Саш, почисти зубы!
- Все, что ли?" (Саша)

Советую книгу для чтения и детям, и взрослым. Ведь самое главное понять, что такое семья. Дмитрий Емец рассказывает нам об этом.
Читайте с удовольствием!

Повесть о многодетной семье: Д.Емец "Моя большая семья. День карапузов" (6+)