17 июля 2016 г. 22:20

Роман прочитан полтора месяца назад. Но до рецензии я добралась только сейчас. Слишком сложно уложить в голове и прочувствовать книгу сразу, нужно было, чтобы впечатление "отлежалось".

Тем, кто только планирует приступить к книге, хочу сказать сразу: не читайте аннотацию. Она скучна и расплывчата. Вкратце сюжет можно описать так: Тору Окада находится на распутье после увольнения, не представляя, чем он будет заниматься дальше и просто плывя по течению. Однажды исчезает живущая рядом с его домом "заводная птица", которая скрипучим криком словно заводит пружину его маленького мирка. И следом внезапно уходит Кумико, жена Тору. Весь роман - попытки выяснить, почему это произошло, и как ее вернуть.

А дальше эта нехитрая история медленно развивается, обрастая дополнительными персонажами и сюжетными линиями. Роман похож на лоскутное одеяло, где каждый фрагмент окрашен в свои цвета. А вместе получается единое целое, которое интересно именно своей пестротой и сочетанием несочетаемого. К сюжету присоединяются загадочная незнакомка с телефонными звонками, соседская девочка, сестры-медиумы, подвизавшиеся на той же ниве мать и сын, брат Кумико, знакомый их знакомого… Повествование скачет из настоящего в прошлое и в еще одно, совсем уже далекое. Постепенно складывается общая картина, напоминающая теорию шести рукопожатий: все так или иначе связаны друг с другом.

Не всем может понравиться философичность романа. Из-за нее сюжет размыт, на некоторые вопросы так и не дается ответ. Даже к концу книги происходящее не раскладывается четко на полочки. Читать "Заводную птицу" стоит тем, кто процесс чтения ценит больше, чем результат.

Источник