17 июля 2016 г. 20:16

К чтению книги я приступил с небольшим скепсисом. Но, когда читал первые страницы о том, как устроен мозг, и я узнавал новую для меня информацию о том, как устроена наша память и наше мышление и мой скептический настрой был слегка сбит надеждой, что книга с таким интересным началом может нести в себе что-то полезное.

Того, что ожидал я может и не получил. Абсолютно вся книга посвящена лишь одной идее – интеллект картам. О существовании такого метода я знал и ранее, но не знал всех тонкостей их составления, и всей ширины их применения. В каких-то местах книга казалась затянутой и в редких случаях скучной. Ещё огорчило то, что картинки, на которые ссылался автор, находились в конце, что неудобно при чтении электронного варианта на не самой шустрой читалке (возможно это изъян не всех изданий). И в конце концов, последнее так сказать замечание, это отсутствие в книге интеллект карты по основным тезисам автора.

Я не мог обойти стороной отрицательные стороны, но это не означает, что книга мне не понравилась. Мне понравилась конкретность автора, хоть и казалось, что местами затянуто, но если подумать, то каждое слово в тексте играет свою ключевую роль и не может быть стёрто. Да, книга могла быть и короче, но в таком случае она бы проиграла и, возможно, оказалась бы не такой популярной, поскольку просто не запала бы в головы. А многократное повторение в ходе описания одной и той же мысли сумеет донести идею до каждого и крепко засядет в головы. В общем, возможно она и затянута, но никто и не заставляет читать всё. Просто авторы хотели дать понять, что метод интеллект карт возможно использовать во всех сферах жизни и в рамках издания хотели научить пользоваться методом, т.е. использовать мозг эффективнее не только в процессе обучения, но и в творчестве, жизненных планах, преподавании и т.д.

Начав читать книгу с недоверием я, уже к середине, хотел быстрее дочитать книгу и составив по ней первую свою интеллект карту, начать использовать свой ум намного эффективнее. После прочтения остаются не только уникальные знания об улучшении своих интеллектуальных способностей, но и надежда, что в скором времени я стану лучше и весь мир станет лучше.