Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

17 июля 2016 г. 19:29

Что ж, «Пропасть Искупления» - достойное продолжение серии, все свои достоинства и недостатки она получила от своих предшественников. Что-то было хорошо, а что-то не очень, но в целом роман получился даже лучше «Ковчега Искупления» или «Города Бездны» (хотя тут с какой стороны посмотреть). До «Пространства Откровения», правда, все же немного не дотягивает.

Персонажи по-прежнему временами поступают нелогично и странно, но во всяком случае по-настоящему внезапных изменений характера больше не предвидится. Количество людей, упоенно кающихся в прошлых грехах, тоже изрядно сократилось (даже Бренниген отдаленно похож на себя прежнего), что не может не радовать. Это плюс.

Повествование, хоть и кажется временами немного затянутым (объем все же нешуточный, если не ошибаюсь, это самая длинная книга цикла), ровнее, чем в предыдущих частях, и не оставляет после себя ощущения, что первая половина романа писалась размеренно и спокойно, а вот конец автор дописывал за день до сдачи книги в печать (кроме эпилога, но эпилог достоен отдельного разговора). Причем все сюжетные линии одинаково увлекательные и мастерски сведены воедино. И возможно это просто я такой тормоз, но развязка на сей раз была отнюдь не очевидна. Это тоже плюс.

А вот эпилог - это минус. Потому что нельзя написать три книги о попытках человечества спастись от армады машин-убийц (которых сами и навлекли себе на головы, но это детали) и закончить тем, что, ну, знаете, дорогие читатели, мы их победили где-то там за кадром при помощи союзников, о которых вы узнали десять страниц назад, но забудьте об этом, теперь нам грозит новая опасность. Что? Серьезно? Да там между концом основных сюжетных линий и эпилогом как будто еще минимум одна книга такого же объема пропущена. Нельзя так. Тем более без нее, этой пропущенной книги, не очень понятно, что это за гнездостроители такие, почему не объявлялись раньше и зачем ждали, решатся ли люди на сделку с тенями, или нет (вместо того, чтобы вмешаться и все объяснить или уничтожить непосредственно незадачливых контактеров - это всяко проще, чем целую расу выпиливать), и почему выдворение ингибиторов из занятого человечеством космоса открыло дорогу новой угрозе (до их появления жили спокойно и без всяких угроз)? Что из себе в действительности представляют тени, тоже неясно. В общем, вопросов много, а ответов нет. И я действительно чувствую тут шикарную возможность для новой книги, но лучше бы Рейнольдс просто оставил героев там, где они оказались в конце. Без определенности, порождающей только новые вопросы.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Пятилетку - в три тома!" и "ФФантGame".