17 июля 2016 г. 18:20

Мне давно рекомендовали Метлицкую, как достойного современного автора, и вот наше знакомство состоялось. Не скажу, что я в великом восторге, но в целом было неплохо.
Метлицкая пишет душевно, просто и внятно, но... в какой-то момент становится скучно, все начинает выглядеть унылым, меланхоличным, обыденным и будничным, словно нарисовано серой краской.

Героев Метлицкой можно назвать "своими", они - "ребята с нашего двора" - близкие и понятные. Это обычные люди с обычными житейскими заморочками, они не хватают звезд с неба, не преследуют великих целей, не рвутся к недосягаемым высотам. Они радуются и страдают, смеются и плачут, живут, любят и ищут обычного человеческого счастья.

Первые два рассказа ("Соленое Черное море" и "Под небом голубым…") захватили меня целиком и полностью, а дальше я заскучала. "Вечный запах флоксов" вызвал некоторое недоумение и отклика в душе не нашел; "Дочь" тронула, но показалось зарисовкой к рассказу, нежели самостоятельным рассказом, а на "Любочкине" я и вовсе срывалась "на диагональ".

Прочитав весь небольшой сборник целиком, я поняла свою ошибку. Если бы я делала перерывы между рассказами, возможно, я не потеряла бы интерес на середине. Но это, скорее, мои "гуси", чем руководство к действию.

На авторе крест не ставлю, я продолжу наше знакомство, но буду ждать прихода соответствующего настроения.

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 41 ТУР. Благодарю ika1976 за рекомендацию.