17 июля 2016 г. 13:04

Русский солдат всегда отличался отвагой и смекалкой. В книге Станислава Востокова «Рядовой Горилла» на службу в российскую армию был призван необычный рядовой, потому что он – Горилла. Да-да, самая настоящая обезьяна из зоопарка. Но с твёрдой гражданской позицией и стремлением преданно служить своей родине. Автор сопроводил этот цикл повестей словами: «Эту книжку я писал, когда армия была «не в форме». Говорят, с тех пор дела там стали лучше. Очень хочется верить!» Недаром С. Востоков определил жанр книги, как «сказки для детей допризывного возраста». Как говорил классик: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». «Ведь рядовой Горилла, которого призвали защищать родину, смог изменить положение в военной части в лучшую сторону. Солдаты-духи Загнутый, Кривой и Сутулый при нём отказались от дедовщины и стали всё делать по уставу, а старшина Сапогов и полковник Вампиров перестали продавать на базаре автоматы. Закалившись трудностями армейской жизни, Горилла с лёгкостью стал переносить тяготы рядового гражданина: проявив смекалку, помог террористам встать на путь перевоспитания, а сам занялся миротворческой миссией. Хотите узнать подробности – прочтите сборник повестей Станислава Востокова «Рядовой Горилла».

Обзор «Подросткам: 10 новых книг»