17 июля 2016 г. 12:15

Что мы знаем о Горьком?И чего не знаем?!
Горький- "Буревестник революции 1917 года", (которую встретил кстати, весьма прохладно, так как по иному понимал ее задачи), но и он же боролся за открытие сотни образовательных школ, училищ. Ратовал за оснащение взрослых и детских организаций библиотеками, в которых были не только "пролетарские " книги, но и Флобер, Гюго, Золя, Роллан и др.
Горький дружил с Лениным. Разве могло быть по-другому в то время?Однако после октябрьской революции их отношения изменились. Особенно после написания Горьким "Несвоевременных мыслей" - боль приняли за ненависть, сострадание и рефлексию за мелкобуржуазные заблуждения.
Пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, являлся создателем знаменитой серии ЖЗЛ и "Всемирная библиотека", ибо книгу "считал чудом и был человеком верующим в литературу и даже обожавшим ее. Он как никто понимал Силу Слова- силу могучую и великую!

"Вы говорите:вас мучает вопрос "как писать?". 25 лет я наблюдаю как этот вопрос мучает людей и как он - в большинстве - искажает их. . Да,да,. это серьезный вопрос, я тоже мучался, мучаюсь и буду мучиться им до конца дней, но для меня этот вопрос формулируется так: как надо писать, чтобы человек, каков бы он ни был, вставал со страниц рассказа о нем со тою силою физической ощутимости бытия, с тою убедительностью его полуфантастической реальности, с какою вижу и ощущаю его?Вот в чем дело для меня, вот в чем тайна..."

Искренне верил, что способствует закладке нового, счастливого строя, а когда осознал, в какую сторону повернулись благие начинания.... бежать было поздно, его уже сделали рупором революции! Его именем стали называть , еще при жизни пароходы и заводы, чуть позже клубы. парки и города.
Писатель подписал письмо с просьбой уничтожить Храм Христа Спасителя, так как сам не смог найти свой духовный путь. По его инициативе был основан Дом Искусств, в помощь нуждающимся писателям и поэтам. А в30-ы гг. Союз писателей и Литературный институт, затем названный его именем.
Он был далеко не бедным человеком, родители оставили ему неплохое наследство и образ юноши-босяка и он всю жизнь утверждал,

что полудикие, глупые и тяжелые люди деревень вымрут, на смену им придет новое племя, грамотное, разумное и бодрое. И оно должно отличаться от милого и симпатичного народа, будучи деловым и неравнодушным лишь к своим потребностям.

Советская власть способствовала канонизации фигуры Горького и книга Федина не исключение. В особо пафосных моментах, "когда хотелось встать, снять шляпу и молчать", я старалась фокусироваться на действительно важных и достойных внимания словах и поступках Горького.

"Ни один критик не думал о литературе так возвышенно, как Горький. Но как часто критики говорили: литература- вещь высокая. тебе ли войти в нее?- становись на колени и ползи. Горький предостерегал от таких критиков. Учительство Горького не сводилось к надзору за языковыми неправильностями, допускаемыми писателем, за стилистикой и прочей литературной грамотой. Влюбленный в русский язык, обожающий искусство письма, Горький не мог пройти мимо искажений речи, насилия над языком. Можно сказать, что прежде всего он учил вдохновению, он учил вере в дело литературы, он убеждал в его величии..."

Но при этом всегда повторял Серапионовым братьям :

"Слушайте, но не слушайтесь!"

В книге помимо главной фигуры Горького и его влиянии на озорные умы молодых писателей того времени даны портреты Блока, Зощенко, Льва Лунца, Ремизова и других "Серапионов".
И можно много рассуждать об ошибках и заблуждениях Горького. Ведь кроме писателя в нем жил и простой человек, со своими страхами, страстями, метафизическим началом, гордыней и идеализмом. Но его культурное влияние и наследие нельзя не ценить.
Он был фигурой своего времени - значимой, великой, особенной. Марина Цветаева в ответ на присуждение Бунину Нобелевской премии написала, что считает куда более достойного этой награды Горького, ибо тот больше, своеобразнее и человечнее. она была убеждена, что, Бунин являлся концом эпохи, тогда как Горький ее всю олицетворял.