17 июля 2016 г. 10:35

"It is", he agreed. "But I'll survive".
"Will you be lonely?'
'I will, of course', he said, smiling at me. 'But then I have a history of loneliness, Odran. Don't you?'

Могла ли я вообразить, что в сущности за история ожидает меня на страницах этой книги? Смела ли я предполагать, куда она меня заведет? Мог ли мой скукоженный мозг ожидать такого? Нет!
Сказать, что это литературный шедевр- не сказать ничего.

С первой главы перед нами открывается жизнь маленького ирладского мальчика по имени Одран Йетс. Он живет с матерью и сестрой. Когда-то у него был отец и младший брат, но это было давно. До того, как отец решил утопиться и забрать с собой одного из сыновей.
Мать Одрана, уже практически полностью сумасшедшая женщина, воспитывает сына во всех христианских традициях и настаивает на том, чтобы он стал священником. После неудобного инцедента с соседской девочкой, пытавшейся соблазнить ее сына, она-таки отправляет Одрана учиться в духовную семинрию, где он должен год за годом постигать таинство Божие до тех пор, пока не получит сан.
В новой школе Одран знакомится с Томом, который станет для него другом на протяжении всей его жизни. Но мог ли он предположить тогда, чем именно она, эта жизнь, обернется? Едва ли. Едва ли хоть кто-то из нас может.

Каждая глава книги- это отдельный период жизни Одрана Йетса. Главы не последовательны во времени, но гармонично сплетаются в целостную, завораживающую историю- историю одиночества.

Извините, а можно вам задать вопрос, у меня есть ощущение, что я не совсем понял эту фразу, не могли вы написать перевод? Благодарю Вас заранее.

"Это так", согласился он. "Но я это переживу".
"Разве ты не будешь одиноким"?
"Конечно, буду", сказал он, улыбаясь мне. "Но после (всего) у меня есть (своя) история одиночества, Одран. А у тебя?"

Ну как-то так:)