17 июля 2016 г. 07:56

После той эмоциональной встряски, что задала мне Брант, срочно потребовалось что-то супер-практичное и лишенное всяких эмоций. И я решила, что книга про уборку - это то, что доктор прописал. Ну и в общем, не ошиблась. Хотя, как выяснилось, книга не столько про уборку, сколько про то, как навести и поддерживать порядок в доме и вообще в жизни тем, кто не очень-то организован от природы. Я, если честно, совершенно не организована. Я безалаберна, легкомысленна и эгоцентрична - и совершенно всего этого не стесняюсь. Если мне кто-то скажет, что я такая, я отвечу - да, ну и что? вам с этого какая печаль? и вообще, завидуйте молча. Тем не менее, жизнь с маленьким ребенком в доме накладывает определенный отпечаток, и хочешь - не хочешь, но навыки и привычки высоко организованных людей хочется себе привить - они помогают все дела делать гораздо быстрее, соответственно, остается больше времени, чтобы проявлять легкомыслие и далее по списку. Вот почему я вообще взяла эту книгу в руки. Первый вывод меня ошеломил - если сравнивать мой дом и дома, описанные в книге, то я получаюсь зашибись какая супер-крутая хозяйка. Хотя сроду себя такой не считала, даже в бреду. Мне например не удастся применить прием "Буги в 27 бросков" - это когда надо пробежать по всему дому и быстро собрать 27 вещей на выброс или отдачу из разбросанного и/или припрятанного хлама . У меня НЕТ хлама. Вообще. Нет у меня и комнаты, которую я под страхом смерти не покажу никому приходящему, п.ч. она завалена хламом и заросла грязью так, что в нее заглянуть страшно. Т.е. 5-минутка по спасению тоже пролетает. И хотя я не составляю меню на неделю, моих запасов провизии всегда хватит, чтобы экстренно сварганить салатик, жаркое и пирог (или пиццу, или оладьи-блины на самый худой случай). Особенно позабавили меня советы по поводу кошелька - автор предлагает наводить в нем порядок раз в неделю, по пятницам, выбрасывать оттуда мусор (откуда он там? в кошельке?!) и чеки, и, оптимистично прибавляет она, "вы даже можете найти в нем деньги". От оно как. А я ВСЕГДА нахожу в своем кошельке именно их, и никакого мусора и чеков - к чему бы это?
Совет обязательно с утра надеть одежду "на выход" и главное - туфли со шнурками - набил оскомину. Автор всегда и везде об этом напоминает, у нее три кита в домашнем хозяйстве - начищенная до блеска кухонная раковина (лично я всеми четырьмя лапами "за"), одежда на выход и туфли со шнурками. Но в нашей культуре не принято ходить по дому в уличной обуви. Автор пишет, что если не одеться в одежду на выход и не обуться в туфли, то с домашним хозяйством не справиться. Я в этом усомнилась, п.ч. в домашней одежде (вполне себе симпатичной, старое тряпье я и дома не ношу, но - сугубо домашней, точно не "на выход") и в домашних же тапочках или босиком я на автомате поддерживаю свой дом в таком состоянии, к которому флайледи топают в шелковых блузках и туфлях месяцами, если не годами. Кстати, про кухонную раковину. Меня поразило описание того, как надо ее начищать до блеска - нет, не сама процедура, а подготовительная работа - по всему выходит, что в раковине всегда залежи грязной посуды, в необъятных количествах, так что ее набирается на целую барную стойку, иногда не одну (при этом еще и посудомойка забита полностью). Откуда у людей такое количество посуды и нафига оно им надо?! И зачем ее складировать, когда гораздо проще жить по принципу - использовал - помой и убери на место?
Но в общем и целом, рациональные зерна в книге есть, и их много.
Самое ценное пожалуй - прежде всего надо позаботиться О СЕБЕ. А потом уже идут дети, мужья, домашние животные, чистота в доме и т.д. и т.п.
Второе - дом приходил в то состояние, в котором он есть, не один день, и чистым за один день он тоже не станет. Не надо надрываться, делая все и сразу - идем маленькими шажками, делаем перерывы в работе, и за каждое достижение хвалим себя и домашних и делаем приятности.
Глава о том, как переезжать, вообще стала для меня ценным открытием - если использовать советы из нее, то поговорка "переезд равен двум пожарам" имеет шансы не сбыться. Буду переезжать - применю все, что в ней описано (ну почти).
Глава об отъезде в отпуск уже пригодилась. Я применила некоторые советы из нее, когда мы вернулись с дачи.
Я думаю, что для людей, которые живут именно в доме, а не в квартире, книга будет еще более ценной.
А еще я думаю, что как бы там ни было, но по моему личному мнению, мой дом еще далеко не идеален, так что мне есть, что отсюда взять и где применить.

Боже, я думала, что я одна такая. Книга вызывает у меня ощущение какой-то дикости и чрезмерности. Да и развозить грязь, перетаскивая посуду из одного места в другого вместо того, чтобы помыть сначала содержимое, а потом и саму раковину - это непонятно.