blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

17 июля 2016 г. 06:38

Щедрый Щедрин щедро потчует нас сатирой аж чуть ли не на всю русскую историю зараз.
"История...
История не как рассказ, а как летопись, ход времён. Тут и норманнская теория, гласящая, что безмозглые русские не умели сами собой управлять и позвали заморского князя Рюрика. И возведение города "на болотине". И дворцовые перевороты (засилие женщин-градоначальниц). И т.д.
...одного...
Одного, читай, любого. Глупов - собирательный город. Это и ваша Пенза, и ваша Тула, и Псков, и Киров - всего по чуть-чуть.
...города"
Города, читай, страны в целом. Карамзин уже запатентовал название "История Государства Российского", а так Щедрин вполне мог взять его для своего сатирического сочинения.

А ничего более сатирического (и местами прямо таки юмористического) я в русской классике не читывал. Да и в мировой сложно найти нечто столь же значимое (некто Травников в своей лекции подсказал Апулея, Рабле, Гашека и т.д., но и их сатира мне видится "ситуативной"), высмеивающее не отдельное явление, а всю политико-социальную жизнь в совокупности.

Это уже 4-е прочитанное мной произведение Щедрина. Вот уж кто пёкся о своих согражданах, о простых Ивашках и Аксиньюшках! Он не издевается над народом, называя людей головотяпами и глуповцами, наоборот.
"Сказки" и "История одного города" похожи по сатирической составляющей, "Господа Головлёвы" же и "Пошехонская старина" имеют более низкий, почти нулевой градус сатиры и являются скорее историко-социальными романами. Теперь у меня на очереди "Помпадуры и помпадурши" и "Современная идиллия". Щедрин уже встаёт в один ряд с Достоевским и Гоголем как любимый русский классик.

А вот мне кажется, что наличие такого произведения в школьной программе как раз оправдано. Ничего не поймут, говорите? Наоборот: сейчас я уже сильно подзабыл историю своей страны и особенности личностей её "градоначальников" (а вы бы смогли сходу составить "опись" правителей Руси, хотя бы за последние 3 века? Я нет). А пока ты учишься, тебе проще сопоставлять Угрюм-Бурчеева с Аракчеевым, Двоекурова с Александром I, и т.д.
Кстати, нет ли взаимосвязи у щедринского Двоекурова с пушкинским Троекуровым, а у Фердыщенко Достоевского (из "Идиота") с однофамильцем у Щедрина??

Если поиграть в сатиру и вспомнить, что в "Истории одного города" военным методом насаждалось употребление горчицы, или издан был "Устав о добропорядочном пирогов печении", то было бы неплохо в наши дни издать указ "О Щедрина всеми градоначальниками чтении". Право слово, если бы "История одного города" была настольным чтением чиновников, жилось бы обывателям гораздо проще.

Ох, не градоначальникам надо читать эту книгу, а как раз-таки народу.

Если народ позволяет градоначальникам держать себя за идиота, если он всё время одобряет бездумно все решения градоначальников (как мы это видим в последние лет 20), то градоначальники с удовольствием продолжат свой курс "по просьбам трудящихся". И чтО градоначальники читают, и читают ли что-либо вообще, -- это не имеет никакого значения. Все, похоже, вполне счастливы :)))

Ох, спорный вопрос. Народ то как раз читает это, но что толку - "народ безмолвствует". Впрочем, если бы читали чаще, их, может, было бы не 85 пресловутых %-в.

Народ не безмолвствует :(((
Какие-то "театралы" закрывают спектакль и увольняют режиссёра.
"Офицеры" громят выставку в Центре восточных искусств.
Все в едином порыве "одобряют".

Сомневаюсь, что эти театралы, офицеры и одобрялы что-нибудь читают...

Я и говорю: читать то читают, но недостаточно. И к сожалению, велик процент тех, кто это читают, но продолжают в том же духе. Может, боясь; может, чувствуя себя бессильной пешкой.