LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

16 июля 2016 г. 23:21

2.5 Лучше бы автор был фотографом.

Ох, это очень заунывная книга и монотонная. Знаете, когда кран плохо закрывают и он капает, капает, капает. Вот книга такая. Она капает, капает, равномерненько так. Вроде бы и событий там целая котомка и сломанные ноги, ребра, убитый лосенок, лавина, жена, любовь, детки, но все это равномерно размазано по книге, так что нет ни переживаний за героев, ни сочувствия, ни даже "О, боже, что же он сказал жене?" - нет интриги!

Спойлер...

То что жена скорее всего умерла, я подумала, когда главный герой еще слушал по диктофону ее последние слова. Потом я успокоилась информацией, что они расстались, но с появлением слов "это, наверное, не обошлось без тебя" - я в ее смерти уверовала, хотя тайна сия раскрывается только в конце книги, но нам на ее смерть всячески в повествовании до этого намекается.

Я смотрела чудесный фильм "Силы природы", там про парочку, которой пришлось добираться через поля, через леса, до дома невесты парня, он опаздывал на свою свадьбу. И это путешествие казалось бы сблизило людей, но как только парень увидел свою невесту, то он вообще забыл о девушке, с которой путешествовал - и в это я верю. Потому что это честно.
А Чарльз Мартин поступает не честно уже в начале книги. Он сразу же убирает любых соперников у своих героев. А трудности создает им физические, а совсем не духовные. Они себя даже не преодолевают. Ну, может с натяжкой девочка и то, чего там преодолевать, если она не любит мужика за которого собралась замуж?

В общем для меня это не красивая история, банальная и разводящая на жалость, что я особенно презираю, как в людях, так и в литературе и кино. Все же я не разучилась по аннотации понимать, что книга не стоит чтения.

Мой коллаж в разы интереснее книги.
картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Двадцать вторая волна из вишлиста AlenaLogunova .

Ветка комментариев

Меня уже предупредили:)