Fricadelka

по фрикаделькам

16 июля 2016 г. 22:23

3.5 Разочарование. Дубль три.

Глупо ждать от последней книги трилогии какого-то "ВАУ" в то время как первые две даже до "ТАК СЕБЕ" не дотянули. Скорее всего, я просто не захотела бросать серию недочитанной, поэтому и взялась за "Зов Атлантиды". Не люблю оставлять дела на середине. Вы не подумайте, я не мазохистка. Просто с принципами) Так что я уже знала, что сюжет мне не понравится, как не понравился в самом начале серии. Опять же задумка БЫЛА преотличнейшей и интригующей. Даже само название уже притягивало своей загадочностью и оригинальностью. Но всё это оказалось лишь красивой обёрткой, а конфеты внутри так и не нашли. Может в оригинале книга действительно была интересней, а переводчика нужно на мало? Кстати, у меня к нему есть замечание. Что это за выражение такое "в первую голову"? Так сейчас никто не говорит. Есть отличный современный синоним "в первую очередь". А эта "голова" прям слух режет.
Но вот чисто заслуженный косяк автора в том, что он несколько раз повторяет одно и то же. Типа, Кэтрин в утробе поместили в трубу. В 1978 году их оттуда вытащили. А её отец выпустил чуму. И так далее. И с каждым разом добавляется ещё какой-либо недавно выясненный факт. Напоминает

Вот дом,
Который построил Джек.

А это пшеница,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек...

...

Зачем это? Чтобы объём был побольше? А то начинали мы с шестисот страниц, а закончили на трёхстах.