BLacK_HeaRt99

16 июля 2016 г. 18:39

Бедной девочке, семья которой голодает и мерзнет на чердаке, поручена работа - продать спички. Но она не продала ни одной. Она замерзла в канун Рождества. Она зажигала спичку чтобы увидеть лучший мир, который был первым шагом к её смерти. Лучшую жизнь, которая могла бы быть у нее, если бы не родители. Я имею ввиду-то, что родители же стали бедными, а даже если они и были рождены бедными. Можно поставить себе цель - не жить на чердаке, а купить квартиру. То обязательно, может не через год и не через два, но они скорее всего, смогли бы купить или снять квартиру.
Трагичная действительность. Где отец мог ударить бедняжку за-то, что не продано ни одной спички. За-то, что им не на что жить. Хотя здесь она не виновата. Родители заставили её идти продавать, потому что она ребенок и из-за жалости у неё вероятней купят спички, чем у родителей? Они на это надеялись? Или на то, что можно другого ребенка послать, раз она умерла.
По моему опыту это вторая книга, в которой смерть не заслужена. В которой умерла действительно хорошая девочка.

Смерть вообще не может быть заслужена.
Заслуженной бывает казнь.
Да и то не всегда.