Rosio

по анти фэн-шую

16 июля 2016 г. 17:49

3 То, что случается, когда сердце перестаёт биться

Ни о чем книга. Ни о чем и обо всём. Не в глобальном плане. Чисто в житейском.

Фэнни Флэгг написала о простых людях, которые живут в небольшом городке. Как правило, в таких маленьких населенных пунктах все друг друга знают, всё о всех знают и всегда держат нос по ветру, чтобы не пропустить какие-либо события, которые случаются не так часто, как хотелось бы. Посему любое происшествие воспринимается как нечто значительное, оно запоминается, о нем рассказывается десятки раз, передавая дальше и дальше. Так и здесь случилось, истории городка Полустанок передаются от старой женщины её случайной новой подруге. Как так случайной? А вот так. Нинни Тредгуд, на склоне лет оказавшаяся в доме престарелых, нашла себе "свободные уши" в виде одной из посетительниц, что коротала время, поедая сладости, пока её муж навещал свою матушку. Из слушательницы она становится собеседницей, а из собеседницы подругой. Эвелин Коуч находится в плачевном состоянии: в её жизни нет смысла, она нерешительна, она недовольна собой и своей судьбой, она постоянно думает о самоубийстве. Нинни Тредгуд рассказами о своей семье перевернула её, встряхнула, дала повод задуматься и изменить себя.

Актриса и сценарист Флэгг создала интересные характеры. Возможно именно профессия помогла написать такие яркие образы из самых обычных людей, что живут по соседству с каждым. Персонажи живые, разные, понятные. Их видишь, чувствуешь, наблюдаешь за тем, как и чем они живут. Каждая ситуация как будто проходит перед глазами, героям не просто сочувствуешь, с ними проживаешь происходящее. Есть отдельные эпизоды, которые очень трогают. Для меня одними из таковых являются эпизоды с Артисом, вступившемся за собаку друга, и с бабушкой Сипси, защищающей сына Иджи и Руфь. Ну и несомненно трогает основная линия двух женщин, полюбивших друг друга и открывших маленькое кафе, которое стало сердцем небольшого городка у железной дороги.

Из минусов - слишком много персонажей, отвлечений от основных линий на второстепенные, что сбивают с ритма чтения, отвлекают на какие-то мелочи, меняют настроение. Это мешало читать. Приходилось останавливаться, так как следующий кусок текста нёс уже совсем другое. Нинни и Эвелин беседют в доме престарелых, старая женщина делится каким-то воспоминанием, и тут же писательница переносит нас в то время, в реальный эпизод, рассказ оживает и раскрывается. Очень интересный приём. Эффектно. И погружение идёт интересным образом. Даже то, что хронология не соблюдена, очередность событий зависит не от времени, а от момента, когда они вспыхнут в угасающей и всё больше путающейся памяти старушки Тредгуд, не так сильно мешает. Больше мешают резкие переключения на документальные записки, на жизнь Эвелин, на второстепенных героев. С другой стороны они дополняют текст, делают повествование более насыщенным, но мне они больше мешали. Поэтому я не чувствовала в процессе чтения, что книга - нечто единое и цельное. Местами было скучно. Лишь в конце, когда прочитана последняя строка, приходит то самое чувство, что не находилось раньше. Это сентиментальный роман. Это о том, что неизменно уходит и процесс сей необратим. Это то, что случается, когда сердце перестаёт биться. Будь то сердце человека, будь то сердце городка. Жизнь останавливается.

Прочитано в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА", 40 тур.

Так это всё-таки позитив или отходняк ?

В том-то и дело, что местами по разному. Лично мне в итоге было грустно. Для меня эта книга не позитивна.

Спасибо. Ищу позитивные книги, а грустноты у меня и в жизни хватает :)

Вот и я так решила).

Хм..и всё-таки 4) Интересно, однако)

Ну она же хорошая. Мне не понравилась, но книга-то неплохая. Это скорее объективная оценка, нежели субъективная.)

все думаю-думаю и никак не надумаю читать ее...эх

Понимаю). Тоже долго лежала.

как-то не обнадеживает она, даже в книжном листала, но не взяла)

Могу сказать, что ожидала куда большего. Читать было скучно. Я её месяц читала, постоянно откладывая.

Спасибо) Буду иметь ввиду)