Kaarani

по раздаче кебабов

16 июля 2016 г. 10:50

5 M i c r o p t e r u s

Всем привет ;)
На днях я увидел в ленте букстаграма идеальный вариантЪ как должна выглядеть рецензия, сейчас я постараюсь написать подобную, но допускаю, что первый блин может быть комом.
Так вот, разделю обзор на несколько частей и о каждой мы с вами поговорим более подробно. Поехали.

Во-первых, хотелось бы поговорить о Драйзере и тех книгах, которые я у него уже прочел. Постараюсь кратко.
Это моя третья книга у этого автора и первая, которую я оценил на пять, хотя в данной литературе были пункты, за которые можно снизить оценку. Я - критик без имени, поэтому фразочки вроде "тоже мне авторитет, снижать оценку произведению, признанным мировым шедевром литературы" принимать на свой счёт будет бредовым, ибо повествовать буду о факторах, которые могут повлиять на снижение балла только относительно меня как читающего, за всех остальных я не несу ответа.
Все, кто прочел более одной книг Теодора должны в принципе понимать, что этот человек идеально описывает самих людей, как личностей, но еще куда более профессионально это делает относительно их характеров, чем вызывает (вызывал) нас, читателей, нас на эмоции. Своих главных и второстепенных героев, Теодор пускает по океану, в котором не видны концы края, в котором бушуют страсти и высоченные волны. Скорее всего, именно благодаря его журналистскому опыту мы с вами можем бесконечное количество раз занимать ту или иную сторону его персонажей. Сперва они могут нам быть симпатичными, а затем резко, словно в бурлящий кипяток закинули картошку, вызывать отвращение. Именно по этой причине, первая прочитанная у Драйзера "сестра Керри" вызвала максимальное количество эмоций, что позволило уже быть изрядно подготовленным к "Американской трагедии" и тем не менее, в трагедии я все также проникался к герою симпатией, а затем негодованием.
В Финансисте, Драйзер не отходит от своих приемов и продолжает испытывать нас и своих героев на прочность. Да, многие, уверен, знают, что практически все главные герои его книг списаны с когда-либо реально существовавших людей. Но то бралось за основу, остальное же, что и логично, добавлялось им уже из манеры излагать черты характера в присущей ему манере.
Поэтому, в Финансисте, к эмоциональной подоплеке я уже был готов, но легкую симпатию или же негодование к персам все равно ощутил.

Во-вторых, предлагаю поговорить про сюжет. Я не люблю, когда рецензенты пересказывают аннотацию у себя в обзоре, а потом оправдываются, мол, они не читают описание перед прочтением самой литературы, поэтому в обзоре получается так, что идет пересказ. Но я считаю это глупой отмазкой, так как после прочтения самой книги тебе уже никто не мешает заглянуть в аннотацию и изучить что в ней написано.
Начинается история с мальца, у которого в юном возрасте открываются способности к финансовому делу. Причем такие способности, в которых окружающие видят большое экономическое влияние как со стороны самого парнишки на систему экономики, так и в обратном порядке. Согласитесь, звучит масштабно, ведь финансовые воротилы всегда для нас были далекой Альфа Центавра. Те, которые публикуются в журналах вроде Форбс - нелепая показушность. До теневых же воротил мы никогда не доберемся, по этой причине основная составляющая книги меня весьма заинтриговала, тем более, что известные критики (я имею ввиду сейчас не всяких Оль Вторников и Пятниц, а реальных критиков, к которым за оценкой обращаются режиссеры, литераторы и прочие несущие в массы свои труды люди) утверждают, что трилогия Желания является в совокупности лучшим творением Теодора Драйзера. Пока трудно соглашаться с этим или же не принимать сторону, пока мною не прочтена и половина трилогии, но чуть позже, после второй книги, думаю, уже можно будет делать кое-какие свои выводы. Но пока, я ставлю за финансиста пятерку, это, к слову, первая наивысшая оценка, если учесть, что Драйзер входит с список любимых авторов, а у меня все никак не получалось оценить его на максимальный балл. ДА, бывает и такое! ;)

В-третьих, поговорим о главном герое. Мальчуган, о котором я упоминал во втором пункте подрастает и его все больше затягивает биржевые игры. Что такое биржа, все знают, я надеюсь.
Мне очень понравилось, как автор взялся за своего главного героя. Это непросто человек с позвоночником, это нереально сильная личность со стальным хребтом, которую очень тяжело сломать. И в каждой последующей главе, по мере чтения, Драйзер нам лишний раз об этом напоминает. Серьезно, я не думал, что из пунктуации и букв, короче говоря, текста, можно вырастить такую прочную мысль для читателя. Мысль о том, что фигура действительно сильная. Да, герой является аналогом из реальной жизни, но писателю тоже нужно грамотно подать его силу и надежность индивидуума читателю. Это очень трудно сделать. Сделать так, чтобы и ты сам и твой читатель уважали персонажа только за то, что в данной книге он появился. От него исходила мощь на протяжении всех 700 страниц и я ни на минуту об этом не забывал.
Что касается негодования, да, в какой-то момент наступило то самое время, когда я был разочарован героем, но это случилось мимолетным призраком прошедшим за долю секунды сквозь стену и больше он у меня не вызывал неприязни. Он поступал не всегда так, как требует того честность и совесть, но... блин, взгляните в зеркало, да я не ошибусь если скажу, что вы воровали хоть однажды в своей жизни. Я помню как спёр у соседки в гостиной мятный пряник, когда был маленьким, в то время когда она отошла на кухню и тут же его съел. Идеальные люди? Неее, я считаю это словосочетание как раз таким, которое не должно никогда в жизни сочетаться. Не потому что это не правильно, а потому что такого просто не бывает.
Фрэнк Каупервуд, так звали главного героя, мне был симпатичен даже когда ошибался в поступках в главных приоритетах жизни и прочем, у него свое видение мира ,которое, стоит отдать должное, приносит ему плоды, у меня свое, которым я вроде как, пока, тоже доволен.
Если сравнивать Финансиста с сестрой Керри, то конечно в эмоциональном плане первым упомянутый роман проигрывает "сестре" в эмоциональном плане, так как Керри я желал свалиться на повозке с обрыва, сломать ногу, в конце концов просто испустить дух, настолько она меня раздражала, в начальном томе трилогии Желания такого не было, то ли история по своей натуре более брутальная и взрослая, то ли дело в возрасте автора и разнице в годах между этими двумя произведениями. И тем не менее, эмоциональный потолок ощутил с Керри, а ставлю пятерку Фрэнку.

Так, я разделил свой отзыв на три составляющие, поговорил про автора, о сюжете, о главном герое, что тут еще можно добавить. Многие любят мои мастодонты-обзоры за детали, я постоянно разбираю все на мелкие винтики и гаечки, которые отмечаю прибегая к помощи стикеров, но так как пока я готовил себе чашку чая, для всех удобств написания рецензии, мой кот решил иначе и просто забив на то, что книга может мне понадобится вовремя набора отзыва положил на нее свою лохматую и ленивую морду. сопит теперь, а я не смею его тревожить, наверное мстит за то, что пришел поорать в комнату в шестом часу субботнего утра и словил подушку.
Ладно, отмечу, что книгу читал в издании от ЭКСМО серии "100 главных книг" и ошибок на страницах столько, что невольно подумалось, будто корректора уволили и теперь с редактурой текста справляются своими силами - художник по обложкам, генеральный директор издательства, уборщица, её сын, а также 2008 года майкрософт ворд.
Всем пока! ;)

картинка GeorgijBarbashov

Не верю в идеальных людей)) Согласна, что такого нет Вообще! Кто-то играет в идеал, но у них гораздо больше изъянов и первый (и не последний) - играют)

Точно! Лучше уж быть самим собой, какой есть. Главное осознать самому, что ты с изъянами и будет проще гораздо.

Гораздо проще, да))

Мы сейчас как Равич, у Ремарка, говорим :)))

Да?) Ремарка не читала, потому, верю на слово)))