Mirax

16 июля 2016 г. 10:01

Поначалу эта книга пошла на ура. И немудрено. Завязка в лучших традициях Сафона - немного мистики, немного детектива, юный интересующийся герой, Испания :) Правда, здесь речь не про кладбища книжек и даже не про магазины книжек, а куда мощнее - про мадридский музей Прадо и его картины (ну название намекает).

Наш герой встречает в музее таинственного незнакомца, который приоткрывает ему завесу тайн, связанных с картинами. Оказывается, во многих картинах зашифровано множество могущественных знаний, религиозного характера, по большей части, но от этого не менее будоражащих. Они ходят от одной известной картины к другой, и учитель рассказывает ученику ее тайны. Легко представить, как это интересно! Я даже гуглила эти картины и рассматривала вместе с героями! Было весьма поучительно, хоть и непонятно, где кончается правда и начинается литература.

Но главе к 4-5 перед читателем возникает серьезная проблема. Информации становится СЛИШКОМ много! Постоянные имена, даты, события. Короли, придворные, художники, покровители, члены сект, главы сект... Если книгу читать долго, то голова реально начинает болеть. Но надо терпеть, потому что эта википедия из мира картин так и будет тянуться до самого конца.

Который принес вторую большую проблему. Конец попросту глупый и неинтересный. Такое ощущение, что автор не знал, как завершить все то, что он тут набаламутил, поэтому он просто вернул все, как было и поставил точку. Конечно, не всем же быть Дэнами Браунами, умеющими сделать эффектную развязку из нагороженного ранее. Но нашего автора это не оправдывает.

И есть еще куча мелких придирок. Например, ошибки - их немного, но они бросаются в глаза. Некоторые предложения построены абы как. Стиль хромает на обе ноги. Не знаю, винить ли в этом переводчиков или все так и было в оригинале (тогда непонятно, как эта книга умудрилась завоевать такую бешеную популярность). Она, конечно, интригует и просвещает. Но она при этом абсолютно сырая и не переваривается.

картинка Mirax