thosik

15 июля 2016 г. 22:32

4 С приветом из Ухты

Когда-то я начинала читать книги из серии «Сталкер» - не пошло. К этой «теме» решила пока не возвращаться, но Сергей Тармашев, книги которого я в последнее время достаточно активно читаю, не оставил мне шансов и возможности пройти мимо еще одного его цикла. Итак, Ареал. Самая что ни есть настоящая сталкериада, о чем автор любезно предупредил читателей в предисловии. Начинала читать с опаской, что все закончится разочарованием, но Сергей в очередной раз не подвел. По мне так книга удалась. Не «Древний», конечно, и даже не «Чистилище», но тоже очень даже ничего.
Надо отдать должное Тармашеву. Он пишет действительно интересные книги и заметно выделяется на фоне коллег по жанру. Я его для себя отметила совершенно случайно и планомерно теперь знакомлюсь со всеми его циклами. У него все сюжеты не на шутку захватывающие, размышления, пусть и не всегда близкие мне, взвешенные, адекватные и ненавязчивые, что важно. Герои его мне чаще всего глубоко симпатичны. По-простому так если выразиться, настоящие правильные мужики. Вояки, естественно, но чему уж тут удивляться, даже чуть-чуть зная биографию самого автора. Не знаю, про себя ли пишет Тармашев (если да – то мой ему пламенный респект) или создает идеальных в своем понимании литературных мужских персонажей, но они вызывают живой интерес, уважение и желание читать про них дальше.
Теперь о себе, потому что эта книга оказалась мне в своем роде близкой географически, а потому вдвойне любопытной. Дело в том, что я - ухтинка. Большую часть жизни прожила в Ухте и читала эту книгу, находясь именно там. Что же, забавно у Тармашева получилось написать фантастический роман, сделав местом действия наш город и его окрестности. Сразу чувствуется, что автора в этой Ухте никогда не был, но проработал местность, так сказать, дистанционно.

«Крохотный, затерянный в забытой богом таежной окраине страны городишко….тухлый, скучный, провинциальный до мозга костей».

Что ж, с первой частью цитаты я, пожалуй, частично соглашусь, а вот со второй не совсем. Дело не в патриотических чувствах, а в том, что Ухта – не такая уж провинциальная дыра. Маленькая, малочисленная, но тухлой ее назвать я вряд ли решусь.
Кстати, по мелочам если пробежаться, то автобусов у нас к самолетам сроду не подавали. Вышел из самолета и топай пешкодрапом до здания аэропорта, благо топать там 100-200 метров. И проезжая по улицам, вряд ли увидишь играющих во дворах детей. Дворы эти с проезжей части улиц особо не видно, да и с аэропорта дорога особо по таким уж жилым улицам не проходит.
Это я не придираюсь, а так ненавязчиво пытаюсь пригласить Сергея в гости в Ухту, посмотреть на место действия событий своими глазами. Вряд ли Тармашев прочитает этот текст скромной поклонницы его творчества, но если все же…Сергей, милости просим. У вас в Ухте много фанатов.
Теперь еще немного о книге. Ну, я думаю, в общих чертах, все поняли, что образовалась некая Зона, кишащая аномалиями и мутантами, появились, естественно, сталкеры и разные проводники. Завязался очень динамичный сюжет, посвященный как раз приключениям в лучших традициях Стругацких. Главный герой со звучным именем Иван Березов, он же Туман, становится бойцом специального отряда охраны Зоны от различных нелегальных проникновений, от тварей, живущих в этом странном месте, ну и все такое прочее.
Конечно же, не обошел стороной автор и коррупцию, и политику, и бандитов, и по РПЦ прошелся. В чем-то справедливо, в чем-то слишком громко, но имеет право, а принимать его взгляды или нет – дело каждого читателя.
Читать продолжение я однозначно буду. Слишком уж все интересно завертелось. Теперь уж я с Березовым до логического конца истории пойду.
Тринадцатый, кстати, мельком промелькнул, а встрече с ним я всегда рада.
А я постояла на балконе, посмотрела на Ухту и подумала….Дааа….

"Ареал" - это тот редкий случай, когда автор по ходу цикла не сливается. Я бы даже сказал, что чем дальше, тем интереснее. С нетерпением жду 8-ю книгу цикла.

А в предвкушении следующих частей. И вообще греет мысль, что впереди еще много непрочитанных книг Тармашева. Хороший автор. Интересно пишет.

Хороший автор. Интересно пишет.

Согласен.