15 июля 2016 г. 21:06

Вот не могу однозначно оценить эту книгу... Считаю ли я её хорошей и достойной? Скорее, да. Понравилось ли мне? Скорее, нет. Вот такое противоречие внутри одной книжки.
Это, определённо, Качественная литература. Не просто "он пошёл", "она сказала". Большая трагедия "маленького человека"; невидимые, тонкие, неуловимые и незаметные внешнему наблюдателю, но прочные, как тысяча канатов, связи, - кровные, духовные, сексуальные, - каждая в отдельности и все неразрывно сплетенные вместе. Мысли и эмоции, глубина невиданной силы, и - на первом плане! - телесное (или душевное?) томление двух загнанных людей, описанное очень опосредованно, но невероятно ярко. "Оттенки серого" наоборот, - где мало "тех самых" слов, немного аллегорий, а страницы разрываются эрекциями и множественными оргазмами, - вот так бывает, да. И всё это - через восприятие двух детей-близнецов, которые лишь через много лет по-настоящему поймут, КАК это было.
И в противовес всему - Несимпатичный сюжет. Для кого-то, может, по-другому, а для меня, - несимпатичный и неблизкий. Ни радости сказки, ни сладкого узнавания - себя, близких, друзей или врагов; ни - загадочности и интриги (нет-нет, интрига, вроде бы, есть, но для меня она как-то если не очевидна, то как минимум неважна в этой книге). На первом плане для меня - неприятие, категоричное, жёсткое,- всего происходящего.
И, самое главное, отвратительное послевкусие - не от того, КАК написано, а от того, ЧТО написано... Подступающая к горлу тошнота, от страницы к страницы, - почти ощутимый кисло-сладкий вкус рвоты и смерти... События, герои, их поступки и декорации к этим поступкам, - всё неприятно. Многие пишет, что шокирует быт Индии, - нет, не шокирует; я была в Индии и знаю, КАК там; мне нравится Шантарам, где гораздо больше шокирующих бытовых деталей... А вот "Бог Мелочей" кажется необаятельной и отвлечённой какой-то сказкой. Один только весьма непрозрачный намек на инцест для меня уже повод "не полюбить" историю и героев. Я идеалистка? Может быть. Но я люблю не только радужно-конфетные романические комедии, вовсе нет!
Как бы всё это собрать вместе в одну оценку? Ставлю 4, так 5- за литературность, 3 - за историю...