Fari22

15 июля 2016 г. 20:29

4 Незабываемая сказка

«Просто мы с тобой живем по разные стороны»

Не стала откладывать чтение продолжения о большой фантазерке Алисе в долгий ящик, и поэтому сразу же после «Страны чудес» прочла «Зазеркалье». На этот раз наша Алиса попадает в Зазеркальный мир, в котором знакомится с Труляля и Траляля, Шалтай-Болтаем и другими персонажами, а так же готовится стать королевой.

«Зазеркалье» мне понравилось намного больше, я помню, что даже в детстве она произвела на меня огромное впечатление: мне было около шести-семи лет, и я начала верит в Зазеркальный мир, даже стала разговаривать со своим отражением, веря, что там действительно что-то происходит, что там совсем другая жизнь.

Кому-то продолжение может показаться скучным, но, по-моему, «Зазеркалье» получилось не таким запутанным, и читается намного легче, чем «Страна чудес». Но с другой стороны она получилась менее захватывающая, и если в первой книге, есть ну хоть какой-то малейший смысл, точнее интрига, цель, к которой читатель продвигается, то вот тут скрытого послания нет, все происходит спонтанно, сумбурно, и непонятно в какую сторону мы движемся. Хотя диалоги тут стали более логичными.

Но тут игра слов и каламбуры стали легче для восприятия, хотя таких запоминающихся цитат значительно меньше, и не все события, происходящие в книге, вызывают яркие эмоции, но все же, вторая книга получилась не хуже первой. И если в первой части сама Алиса не вызвала никаких чувств, то тут она меня поразила и стала нравиться больше. Ведь все мы в детстве были чем-то похожи на Алису: фантазировали, придумывали какие-то невероятные игры, может, разговаривали с неодушевленными предметами, выдумывали воображаемый мир с его несуществующими героями.
А еще мне нравится финал этих историй, он логичен и самое главное - правдоподобен

Если мир подлунный
Лишь во сне явился нам
Люди, как не верить снам?

Обе сказки обладают сказочной, незабываемой атмосферой. Поистине эти две книги гениальны, и не зря их называют шедеврами мировой литературы. Да, выдуманный мир Льюиса Кэррола сложен и не подлежит логике, но он интересен и от него невозможно оторваться, и какой фантазией нужно обладать, чтобы до такого додуматься? Ведь кто из нас не мечтал оказаться в сказке? Обе книги – классика жанра, может, и не всегда с книгами будет легко, но скучно точно не будет. Самое главное взглянуть на эту историю глазами ребенка и поверить в сказку.

«В бессмыслице этой есть своя логика и своя система»

картинка Fari22

Логика там есть - четкая, выверенная, математическая. Просто в ней без ста грамм не разобраться))

Вот как раз с математикой я никогда не дружила))
Но попыталась понять мир, созданный Кэрролом и без ста грамм))

Кстати, про Зазеркалье и мне в детстве больше нравилось)

Зазеркалье вызывает куда более яркие эмоции)) может потому что благодаря первой части привыкаешь к этому абсурду, и уже многое кажется логичным, и ничему не удивляешься))

все может быть)) попадаешь уже сразу на одну волну)

Самые любимые мои детские истории про Алису) Когда-то давно у меня была даже книжка, которая потом куда-то пропала, тогда я была еще маленький и очень расстроилась...(
А сейчас спустя годы наконец-то купила ее, только чтобы вспомнить из-за чего тогда я так убивалась?!

Я помню у меня была книга про Питера Пэна с диснеевскими картинками, и при переезде ее тоже потеряли, я тогда очень расстроилась.
А истории Алисы замечательные, яркие и забавные. Хотя, легкими их не назовешь))

Фари, бумажные книги читала? Если да то какого издательства? Я хочу купить, но так чтоб дочке осталось, поэтому иллюстрации желательны

Нет, к сожалению, читала в электронке, но такие книги стоит держать в домашней библиотеке)

Сейчас «Алиса в Зазеркалье» мне тоже безумно нравится, а вот когда ребенком была, даже мультфильм боялась смотреть, мне казалось все таким страшным бррр 0_0

Мне особенно нравился момент когда нужно было прочитать стихотворение с помощью зеркала)
А я даже не помню, смотрела я в детстве мультик про Алису или нет. Мне больше запомнились книги) Но вот посмотрев мульт сейчас, он мне не очень понравился

Вот только-только перечитала, и начала смотреть, что тут, на любимом сайте пишут про Алису)
И твоя рецензия как всегда - одна из самых замечательных))

Спасибо большое))

не подскажете в чьем переводе читали? что-то их слишком много

В переводе Демуровой. На мой взгляд, он больше приближен к оригиналу. Правда читала еще в переводе Заходера, он ярче и красочнее, но слишком упрощен.

спасибо