15 июля 2016 г. 19:54

4.5 Решад Нури Гюнтекин "Королек - птичка певчая"

С этой историей я так же познакомилась в детстве по сериалу, он мне не нравился за мрачные краски, но в целом впечатление было приятное, поэтому решила почитать книгу. Опять же я знала историю, поэтому многие сюжетные повороты не были для меня неожиданностью. Книга мне понравилась, но у меня к ней какое-то неоднозначное отношение.
Мне понравился язык, красивый и легкий, некоторые слова на турецком языке добавляли восточного колорита, и погружали в атмосферу Турции, интересно было проникнуться её культурой, традициями и обычаями.

Мне изначально не близок образ Феридэ, она меня сначала ужасно раздражала, совершала все время какие-то глупые, нелогичные поступки. Но по мере повествования она меняется и я все больше проникалась к ней симпатией. Мне нравился её независимый, сильный и неунывающий характер, её стойкость и смелость, человечность, самоотверженность и доброта, ее умение быть современной при этом соблюдая обычаи, умение "с благородными вести себя как благородная, а с людьми маленькими как маленькая". В целом сюжет мне казался довольно неправдоподобным и напоминал бразильский сериал, очень раздражал тот момент, что вместо того, чтобы разобраться в правдивости слухов, да просто подойти и поговорить со своим женихом, она верит словам чужой женщины и бросив все уезжает, скитается по всей стране, по городам и селам, стараясь забыть возлюбленного. И вообще, я никак не могла понять её характер: с одной стороны она пацанка, смелая, храбрая и бойкая, а с другой - до смерти боится даже на глаза показаться парню, которого любит. Ну что она от него все время бегала? Что за дикий страх такой, словно она социофоб в крайней степени. Куда пропадает её смелость и бойкость? Я все могу понять, все мы волнуемся и переживаем, когда влюблены.. Но чтоб бояться рядом стоять? Бояться поговорить? Согласиться выйти замуж и при этом не приближаться к своему жениху ближе, чем на два метра, не позволяя ему даже за руку тебя взять? Для меня это было очень странно.

Ну так вот, то что она сбежала, конечно, является огромной глупостью, но благодаря своим путешествиям она наконец повзрослела, обрела жизненный опыт, познакомилась с интересными и добрыми людьми, нашла себя. Не смотря на все беды и трудности, свалившиеся на её голову, она остается честным, открытым, светлым человеком, своим упорством, трудом и добротой ей удается добиться признания в обществе, к ней возвращается любовь.

Меня удивляла тяга автора описывать мужских персонажей через одного "болезненными, утонченными, женственными и нежными", и при этом они покоряли поголовно женские сердца.
Мне трудно представить, что данное произведение написал мужчина, так тонко описать, что чувствует влюбленная девочка-подросток, описать как она взрослеет, как меняется её отношение к людям и взгляды на жизнь..

В целом книга довольно разноплановая и интересная, затрагивает также социальную сторону: интриги, сплетни, зависть и подлость людей, бюрократия. Как я уже говорила, большое значение имеет национальный колорит, особенности жизни в Турции, при этом различия в традициях и быту больших городов и маленьких деревень. История любви и история взросления, становления личности.
Не скажешь, что оригинальная, но довольно глубокая история, чем-то она все же цепляет. В какой-то мере мне показалась слишком слащавой, но все же книга милая, трогательная, добрая и светлая, цепляет своей эмоциональностью и невинностью, хотя и с налетом грусти и тоски.
картинка TanyaLazareva1996