15 июля 2016 г. 18:40

Эх, нужно было эту книгу читать сразу после "Любовницы смерти", а не как я - с полуторагодичным перерывом, ведь поскольку книги, можно сказать, парные и действие в них развивается одновременно. Глобально на понимание сюжета это никак не влияет, однако некоторые детальки, переплетающие два произведения, забылись, в результате чего несколько раз приходилось чувствовать себя слегка не в своей тарелке.
Здесь, так же, как в "Любовнице", очень мало Фандорина. Собственно, в первой половине книги он вообще присутствует эпизодически, пунктирно, как второстепенный персонаж, и только ближе к концу демонстрирует нам свои выдающиеся дедуктивные способности. Основной же персонаж - Сенька Скорик, обитатель одного из самых знаменитых в определенном плане районов Москвы Хитровки. Благодаря этому нам предоставляется возможность познакомиться с московским преступным миров начала 19 века - очень уж много в книге занятных деталей, например, об иерархии преступников и их специализации.
Вообще, пожалуй, прежде всего именно за атмосферу того времени я так люблю книги этой серии, и за то, что они, несмотря на время действия, написаны очень живым языком. Ну и, конечно, за интригу - порой догадаться, кто же главный преступник, невозможно вплоть до оглашения его личности. Это, правда, оказался не тот случай.