15 июля 2016 г. 18:02

Джордж Мартин- живой классик мировой фантастики, талантливейший из современных мастеров фэнтези со времен самого Толкина- и это не я придумала! Так считают многие литературные критики наших лет, у его легендарной саги «Песнь льда и пламени» множество поклонников, среди которых есть известные личности.
Эпопея «Песнь льда и пламени» смешала в себе все- политику, выдуманную историю, любовь, зло, предательство, дружбу, рождение и смерть. Эта книга пестрит положительными примерами в плане политики, выстраивании дипломатических отношений , показывает, как правильно закончить конфликт, пойти на перемирие, прекрасно показаны стратегически правильные действия во время боя- читать об этом очень интересно и увлекательно. Собственно, поучиться у Джорджа Мартина всему вышеперечисленному стоит и нынешним политикам.
Кроме того, «Песнь льда и пламени» может послужить примером того, как не надо жить. Не надо предавать друзей, любимых, пускать корни обмана внутри семьи, что приводит к ее краху и распаду.
Также в книге невообразимое количество персонажей, которые умирали, едва ли я успела к ним привыкнуть.
Больше всего мне нравился Эддард Старк с его моральными и устоями, ценностями, с его смертью и начались все беды и потери, ведь он самый тонкий политик, умеющий предотвращать войны.
Джейме Ланнистер,о чьи принципы можно дробить гранит. Приятно наблюдать, как он на протяжении цикла растет, меняет свои взгляды на многие вещи, раскрывает читателю положительные качества, которые предпочитал прятать за едкой усмешкой.
И еще , есть замечательный герой Сэмвел, забавный и неуклюжий, но очень смелый и сильный человек- хоть он себя таковым и не считает. Но,как известно, светлых людей хорошо видно в темные времена. Он себя именно таким и проявил, неся ответственность за несколько жизней.
И ,самый главный герой- Тирион Ланнистер- презираемый всем светом ха врожденное уродство,но самый интеллектуальный , смелый и остроумный.
Всего об этой саге не сказать одной рецензией, это стоит прочесть и испытать самим, большой объем книг становится незаметен,когда ты жадно проглатываешь одну страницу за другой, желая узнать, чем закончится жизнь того или иного персонажа.

По поводу тонкого политика Старка очень даже можно поспорить))) также как и о принципах Джейме)

у каждого свое видение и нечего тут спорить )))0000)))))