15 июля 2016 г. 16:40

Не могу сказать, что книжка стала для меня откровением. Про нее очень много писали в интернет-СМИ, и, видимо, у меня сформировались завышенные ожидания; от научно-популярной книжки я ждала не только популярного, но и чуть более научного, на выходе новых знаний было не очень много. Ощущение было, как будто мне переложили парочку статей из Википедии и медицинских справочников; в контексте уже знакомых болезней ничего нового не было, в контексте незнакомых новая информация была по причине, что я никогда не интересовалась Аспергером или ОКР.

Как попытка снизить уровень стигмы, сопутствующей психическим расстройствам, - попытка весьма хорошая. Все разложено по полочкам, с использованием примеров из популярной культуры, каждая глава сопутствуется рассказом про какого-то полуабстрактного Васю, Сашу, Машу, страдающего от рассматриваемого расстройства. Рассказывают и про историю изучения заболевания, и про методы лечения, и про наследственные склонности. Вся информация в конце главы резюмируется.

Но меня не покидало ощущение, что чего-то не хватает. Мне не хватало свойственных Асе Казанцевой объяснений, в чем именно сбой в мозге (такие объяснения были только не во всех главах), мне не хватало каких-то практических советов: а как об этом говорить, если ты страдаешь подобным? А как говорить с человеком, если он этим страдает? А как говорить с человеком, который вроде бы страдает, но не говорит? В аннотации к книге обещают рассказать, как не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких, но я, к сожалению, не нашла такую информацию.

Зато очень полезной была последняя глава, посвященная лечению в России: следует ли обращаться в ПНД, что такое «учет», чем отличается психиатр от психотерапевта, стационар от амбулаторного лечения, стоит ли ложиться в психушку и т.п.

Рекомендую эту книгу для прочтения тем, кто вообще никак не знаком с сабжем. Для тех, кто уже владеет информацией и интересовался проблематикой ранее, книга может быть хороша как систематизация полученных знаний, новые придется искать где-то в другом месте. Впрочем, авторы не скупятся на рекомендации - в конце книги они оставили немало советов по книгам и фильмам для тех, кто хочет большего.