nenaprasno

15 июля 2016 г. 11:31

Сборник отдельных новелл – воспоминания о современниках и временах.

«Белый коридор» кусками хочется учить наизусть и не пересказывать, а точно цитировать всем знакомым. Мне кажется, чтобы навсегда влюбиться в Серябряный век нужно первым делом прочитать «Курсив мой» Берберовой и «Некрополь» плюс «Белый коридор» Ходасевича. Текст точен, в меру эмоционален (не люблю, когда автор академически объективен и отстранен, за объективностью нужно обращаться к энциклопедиям), ироничен и необычайно увлекателен. Автор - гениальный рассказчик.

Я бы ещё добавил " На берегах Невы" и " Петербургские Зимы" ИвАнова. )

Проза Ходасевича и правда очень увлекательна. Есть в ней погружение в саму атмосферу тех лет, с ошибками чувств, мнений, "правдой" воспоминаний..

Одоевцева и Иванов - да. обе книги - очень. но Ходасевич и Берберова - они, мне кажется, самые строгие, остроумные и адекватные. Одоевцеву многие считают приторной, Иванова - там реальность перемешана с выдумкой, а здесь - ну, уже ни к чему не подкопаешься)))
я только что еще хорошую вещь прочла - Ольга Форш "Сумасшедший корабль". о Доме Искусств Петербургском, где все жили). это, вроде как, не воспоминания, а худож вымысел. но на самом деле прототипы героев легко угадываются

Вы правы, остроумие и строгость - основные черты мемуаров Берберовой и Ходасевича ( да эти черты способствовали и их сближению в жизни))

Хм.. Одоевцева и Иванов и правда приближают свои мемуары к каким-то снам о Серебряном веке. Но это тоже интересно.
Интересные такие пары сложились в мемуаристике )
Вот что мне нравится именно в Берберовой и Ходасевиче, так это их строгость к себе, спрос с себя, которым они мерили и отношения к другим. Иной раз этот взгляд был беспощадным и жестоким, но... во многом справедливым.
Правда, Ходасевич тоже был человек с живой фантазией ( чего только стоит его биографически-скандальные догадки о пушкинской " Русалке"). Но трезвость взгляда на жизнь и людей у него не отнимешь. Иногда даже жутко : эдакий живой и едкий рентген, проницающий всю суету и слухи жизни, отношений, и видящий лишь основное, пусть и страшное...

p.s. Спасибо за Ольгу Форш с её "Сумасшедшим кораблём". Будет интересно почитать. А вообще, те времена - прямо клад для любителей эпохи Серебряного века и т.д. Вот я сейчас подбираюсь к редким воспоминаниям Владимира Пяста.

"Иной раз этот взгляд был беспощадным и жестоким, но... во многом справедливым." - да, они поблажек не делали не себе, ни окружающим))
а вы что Пяста читать собираетесь? "Встречи"? я нашла только их, хотя Берберова пишет о каком-то двухтомнике воспоминаний и очень его хвалит. "Встречи" не такие увлекательные, как всё, что мы в разговоре упомянули. но для фанатов деталей к общем картине добавят)

Да, читать собираюсь "Встречи". Меня тоже Берберова "направила" на поиски этого таинственного твухтомника, которого нигде нет )
А ведь так хочется прочитать что-то похожее на "Курсив"... А пока приходится искать нечто подобное, кружить вокруг да около. В процессе этого кружения только прочитал довольно хорошую биографию Ходасевича : чающий и говорящий ( думал, она будет лучше). И чуток завяз в мемуарах Добужинского : некоторые моменты очень вкусны, а некоторые .. требуют иного времени и состояния души : дочитаю зимой.. Но фанатам деталей должно понравиться )

ой, мне тоже нужно Добужинского посмотреть.
а видели статья на Арзамасе?
у Иванова есть еще мемуарные "Китайские тени". интересно)
а вот "Зеленую змею" из этого списка не найти(

Если не ошибаюсь, то на мемуары Добужинского я вышел через Бенуа, который их очень хвалил. Интнересная он был личность : учил живописи Набокова...
Нет, эту статью я не видел, спасибо. Пробежался по ней.... почти всё я знаю, а вот Зелёная змея меня заинтересовала.
Мемуары Нины Петровской только недавно скачал. Тоже очень интересная и трагичная личность. У ней у Ходасевича много написано.
Про Китайские тени, как поклонник ИвАнова, я разумеется знаю, вот только оттягиваю удовольствие их прочитать : грустно прочитать всё у любимого автора )