15 июля 2016 г. 10:17

Приключения трех близнецов продолжаются! На этот раз покинуть родной Заботинск их заставила очень важная новость. Мглистый Механик жив! Охладительная жидкость, куда сбросили его дети, оказалась не помехой для чудовища, ведь есть лишь один способ убить его: найти сердце Александра Дрейфуса, спрятанное на Ярмарке, и уничтожить его. Только тогда враг навсегда будет повержен. Ребята не желали смерти Механику, но он представлял опасность для Лифтов, любимых друзей и помощников близнецов. Именно поэтому храбрые ребята не отступятся от важной миссии.

Меня все еще поражает мир, созданный Андреем Фроловым! Невероятная задумка с башней, состоящей из этажей-"полян", каждая из которых имеет свою, непохожую на иные специализацию и местных жителей. С каждой новой главой читатель узнает о все новых этажах и технических прослойках, посещая их вместе с главными героями.

Нельзя не отметить, что главные герои совершенно идеальные дети. В них нет ни единого отрицательного качества. Даже побег из дома был продиктован лишь добрыми побуждениями и справедливостью. Только вот разговаривают они очень странно. Вы когда-нибудь обращались к братьям и сестрам со слова "друзья"? И общение и поступки не напоминают родственные, я в процессе чтения все время напоминала себе, что герои близнецы, а не просто хорошие друзья.

Более интересны в этой истории злодеи. Дети понимают, что Мглистый Механик - это не то главное зло, что мешает счастливой жизни Спасгорода. На самом деле за всемстоит правительство, которое они привыкли считать своими благодетелями и защитниками. Правда оказалась противоположна пропаганде, распрастряняемой среди жителей. И в ходе своих приключений дети видели слишком много, чтобы вновь поверить в лживые росказни. Борьба ребят со злом и несправедливостью только началась.