Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

15 июля 2016 г. 09:46

4 О маленьких житейских радостях и не только

В последний момент сделать глубокий вдох и закрыть глаза. Я сгруппируюсь уже под водой, перед толчком вперед. Погружение будет недолгим, но захватывающим. Интересно, сколько продержусь на этот раз? Один, два, три… Легкие пузыри поднимутся к поверхности, предвещая скорую встречу с жарким июльским солнцем. Крохотные, средние, крупные. Куда мне, такой неспортивной, соревноваться с матушкой-природой. Перед самой поверхностью снова подберусь и вытяну голову. Ослепляющий полуденный свет ударит в глаза, острый горячий воздух наполнит усталые легкие. О том, как я буду возвращаться с середины реки к берегу, я подумаю потом, когда измаюсь вконец, нащупав устойчивую землю под ногами. А сейчас, в состоянии настоящей невесомости, между небом и землей, стоит в очередной раз восхититься этим миром и той широкой палитрой маленьких житейских радостей, которые он дарит нам каждый день. Научилась я плавать поздно, в 17 лет… Только к чему это мое продолжительное лирическое отступление?

На моем не столь уж и долгом читательском пути встречаются книги самого разного толка. Одни подобны долгому путешествию, изведав все литературные тропинки которого, обогащаешься духовно, расширяешь кругозор и постигаешь тайны жизни. Другие, как путь от работы до дома перед отпуском, своей обыденностью доведут вас до отчаяния. А есть и те, что сродни прыжку в прохладную манящую воду, краткий миг настоящего наслаждения перед тем, как вернуться в реальность. В них собственно нет ничего удивительного. Всю последовательность действий вы знаете наперед, и все же ныряете, чтобы вновь ощутить это счастье. Так вот, с романом Марка Леви «Между небом и землей» я нырнула в начале десятого, а выплыла около часу ночи. С тихой радостью, задорной улыбкой и каплями в уголках глаз.
Рецепт этого литературного десерта довольно прост: автор смешивает на небольшом пространстве книги реальность и волшебство, делает небольшие заметки по ходу действия, а диалогами придает сюжету динамику. Молодой архитектор Артур обнаруживает в шкафу своей ванной комнаты нечто необычное – призрак прекрасной, но строптивой девушки, пытающейся всеми силами уцепиться за этот мир и вернуться в собственное тело. Поначалу наш герой не может поверить в реальность происходящего. Ведь, действительно, не каждый же день очаровательные призраки в шкафу просят о помощи! И тем не менее, час за часом, день за днем Артур все больше проникается симпатией к своей полуночной гостье и начинает искать путь к возвращению Лорэн. Ведь, откуда знать, быть может, это и есть то Настоящее, что можно сделать в жизни лишь раз.
На пути к поставленной цели наших героев ждут приключения, достойные отдельной книги. Ведь в планах у Артура и Лорэн не только штудировать фолианты по медицине, но обмануть персонал больницы, умудренного опытом сыщика и самого господа бога. Здесь будут недюжинный энтузиазм и страх неудачи, подвиги настоящей дружбы и неуверенность зарождающегося чувства, горе потери и радость жизни. Немногочисленные страницы зашуршат под нетерпеливыми пальцами с такой скоростью, что встреча с последней станет настоящей неожиданностью.
Роман Марка Леви, конечно, нельзя назвать литературным шедевром. Вы не найдете в нем образных, манящих пейзажей и глубокий философский контекст. Он вряд ли поразит вас разнообразием персонажей, но… Подарит минуты отличного настроения, улыбок и смеха, предоставит возможность отдохнуть и с оптимизмом посмотреть на жизнь. Вспомнить о скоротечности отведенного времени, которое мы подчас бездумно тратим на брюзжание, обиды и плохое настроение и совсем не замечаем красоту окружающего мира, умиротворенность ясного неба, очарование наступившего дня. «Между небом и землей» неизменно заставит читателя вспомнить и о тех, кто нам дорог, кого мы любим и без кого не мыслим будущего.

И вот среди ночи я пробираюсь в спальню, туда где счастье – после работы ворчащее, сейчас мирно сопящее, моё – настоящее! Эх, не успела… Ну ничего, я ему с утра спою песню о любви.

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Какой душевный отзыв на книгу)

Спасибо, это просто книга такая - легкая, добрая, заставляющая вспомнить о главном :)

Эх, почаще бы встречались на литературном пути такие книги...)

Порой мне кажется, что таких легких, замечательных книг больше, чем я думаю. Просто плохо ищу :)

Люблю Леви, он такой простой, но такой манящий

А я вот только познакомилась, представляешь? Везде опаздываю :(

Смотрела фильм вроде бы, если мне память не изменяет. Не люблю лав-стори ни под каким видом, поэтому как-то совсем мимо :(

Суровая вы девушка, Анастасия ;) А как же "Садовые чары"? Там тоже романтика и любовь :) Фильм не видела, но слышала, что там есть отличия от сюжета. Фильм по мотивам идет.

Суровая вы девушка, Анастасия ;)

ой, сама от себя в шоке ;)
"Садовые чары" для меня не о любви книга, скорее о семье, о сестринских отношениях, о чуде, о лете. Любовная линия так, на переферии топчется :) по крайней мере у меня такие воспоминания о ней. Я имею ввиду, когда книга написана исключительно ради чьей-то любовной истории. А так, по сути, в каждой книге есть пара-тройка таковых, для антуража чисто.
Ой, фильм помню оооочень смутно. Актеров этих не люблю ни ее, ни его.
Но твою рецензию прочитала с удовольствием, как всегда. Особенно понравились слова о муже ;)

Ммм..а для меня эта книга больше даже об умении ценить жизнь, каждую отведенную минуту, чем о любви (это я про Леви), но ладно :) Спасибо, муж да, попал в рецензию и даже не узнает об этом :)

я, Машунь, исключительно по фильму сужу. Банальная лав-стори. О книге я молчу ;)

Понимаю, потому и не спорю :) книга для отдыха, на четверочку. Знаешь, я боюсь браться за "Далекие часы", начиталась грустных отзывов :( что с этим делать, не знаю даже.

Как что? Читать и составлять собственное мнение, конечно же. Это же Мортон, и даже слабая ее книга на голову выше большинства книг из современно литературы :)

Ну так-то да, в этом я не сомневаюсь, просто какой-то страх разочароваться :(

Не думаю, что ты прям разочаруешься. Тем более учитывая твой настрой: ты уже сейчас не ждешь от книги чего-то грандиозного. Эта последняя у тебя из непрочитанного у Мортон осталась?

Мы, Насти, такие)))

Не люблю лав-стори ни под каким видом, поэтому как-то совсем мимо :(

вот я по этой же причине автора за километр обхожу) Знаю, что не мое, так зачем мучиться)) Но рецензия у тебя супер!)

тот редкий случай, когда фильм лучше.

Какая милая и душевная рецензия! Читать одно удовольствие.
Смотрела одноименный фильм, и на тот момент он мне очень понравился. Люблю такую тематику) Надо в скором времени познакомиться с книгой))

Спасибо за внимание :) Фильм не видела, но наслышана о нем. Лежит в папке на компьютере уже не первый месяц, теперь уж, наверно, доберусь. А книгу советую как исключительно светлую, добрую, "отдыхательную" :)

Обязательно прочту))

Машут - красиво!) Но Леви я не верю)) Какой-то он пустой для француза, поверхностный

Спасибо! Да ведь я и не утверждаю, что его книга - что-то исключительное :) Она отлично подходит для отдыха, но детальному разбору подвергать не стоит :)

:) Я поняла) просто, решила высказать - отношение к автору))

А я и не спорю, Наташик :) твое мнение для меня ценно

это хорошо, это взаимно)) у меня тут перегруз по работе, могу тормозить)))

не тормози, сегодня пятница ;)

))) вечером расслаблюсь, а пока...эх)

А я вот помню, что читала, и, даже смотрю, оценка высокая, но вот особо произведени не запомнилось.
А рецензия хорошая, душевная очень.

Спасибо, Мила! Может, не запомнилась потому, что сама книга такая - лёгкая, местами предсказуемая, в чем-то наивная. К такой не будет высоких требований :)

Возможно, ты права)

Хорошая рецензия)
Эх, на реку захотелось... Ну, или на озеро)

Спасибо! Я вот только с реки, завтра в Волгоград, в аквапарк. Стараюсь сделать запоминающимся конец моего недолгого отпуска :)

Это хорошее дело))
Эх, а у меня отпуск закончился уже три недели назад... А к выходным, как обычно, испортилась погода(
Вот только в прошлые выходные удалось урвать несколько часов счастья - поплавать в озере) я вообще существо водоплавающее и без воды грущу)

Вот-вот, я тебя понимаю :) А меня ещё после отпуска ждёт крупный проект на работе, что добавляет печали :(

Мысли о работе почему-то почти всегда добавляют печали..)

Особенно, когда понимаешь, что после отдыха будешь работать с утроенной силой 10 дней без выходных, писать без остановки, между делом развлекая около сотни детей и взрослых :(

Мда, жесть. Я вообще людей не очень люблю, а уж в таком количестве... Мне кажется, я бы сбежала через месяц с такой работы)

На деле работа хорошая, коллектив отличный (тьфу-тьфу, не сглазить), но раз в три месяца случается Творческий дурдом - приезжает много детей из разных регионов России и прикаспийских государств и начинают соревноваться, кто лучше поёт, играет, рисует, танцует. А я в эпицентре этого тайфуна пишу релизы, регистрирую, фотографирую, вожу на экскурсии. Чего только не делаю :D Работа интересная, но непростая :)

Ясно)
Ну, тогда желаю набраться побольше сил перед тем, как окунуться в Дурдом)

Спасибо :) отпуск ещё не кончился, но уже грустно

Не грусти) наслаждайся жизнью, пока есть такая возможность)

Как-то не очень прозвучало, но я в хорошем смысле))

Звучит, как угроза :D но я, конечно, тебя поняла ;)

Да уж, написала, а потом поняла, что написала)

Богатство русского языка заключается в том, что одно слово может иметь сотни разнообразных значений :) главное, я поняла, что ты с лучшими намерениями, остальное неважно ;)

Великолепно как всегда! Наши предпочтения в литературе очень разные. Я вряд ли когда-нибудь прочту, то что Вы читаете. Так и хочется сказать: не тратьте время, пишите свою книгу...
Впрочем, возможно уже...?

Спасибо вам большое, книгу не пишу, не думаю, что имею для этого должный талант, но тем не менее, спасибо за внимание :)

Когда-то смотрела фильм, вроде как понравился) Так что за книгу тоже берусь, ведь обычно книги интереснее)) Спасибо тебе за очень милый и душевный отзыв))

Спасибо тебе большое, книгу советовать мне сложно, все-таки уровень выполнения не очень высокий, но я вполне довольна ей :)

Здорово у тебя получается передавать настроение..мило и нежно)
фильм мне нравится по этому роману. а вот отношение к автору очень неоднозначное .. Похититель теней - пока больше всего нравится. остальные или совсем никак или нормально

Спасибо, Насть! Я и мнения об авторе слышала самые разные - от восхищённых до резко негодующих. Сама же пока ничего конкретного сказать не могу, у меня это первая его книга, больших восторгов пока нет :)

а ты и не рассчитывай. у него есть неплохие книги..но не шедевры.. просто иногда есть потребность прочитать что-то попроще

1 2