majj-s

без ложной скромности

15 июля 2016 г. 06:18

5 ЧЕЛОВЕК НЕ ОСТРОВ.

Как странно сжимается информационное пространство. Вчера утром бурчала в адрес огненных шоу: пустая, мол, трата времени и денег; и ни до чего хорошего не доведет: не ходите, дети, в Африку гулять. Вчера вечером, говоря о Кинге: "Потому и гений, что после него мир уже не будет прежним. Неуловимо, микронно повлиял на самые разные сферы человеческого взаимодействия и общественные институты"

Нынче утром в новостной строке Яндекса жуткая история о людях, убитых и покалеченных грузовиком. Который врезался в собравшихся на салют в честь празднования Дня Бастилии. Как в кинговом "Мистере Мерседесе". И снова ужас, горечь, боль: да что же это, как возможно!? Как тогда, 11 сентября. После доводилось всякое слышать. Было и такое: А что они думали, принадлежность к золотому миллиарду сделает их неуязвимыми? Будут и теперь реплики, знаю. Люди очень разные. Встречаются среди них глупые и злые. Даже в большем количестве, чем изначально можно предположить.

Будут те, кто скажет: понапишет такая сволочь в своих книжках, а другая сволочь начитается, да пойдет и сделает. Как это было после "Способного ученика" и вашингтонского снайпера. Так вот, господа, те, кто совершает такие страшные вещи, Кинга не читают. А когда бы читали, это могло бы поставить на место те слетевшие с катушек ролики в мозгах, которые провоцируют на подобное. Да только не читают они Кинга.

И Экзюпери с "Планетой людей". И Хемингуэя не читают с "Колоколом". И Джона Донна. Мы читаем. И знаем:

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.
Джон Донн

Мне кажется, вы зря исключаете подобную возможность. Все ж таки большую часть идей мы получаем извне. И среди сотен миллионов прочитавших Кинга наверняка есть минимум сотни читателей которые подобные идеи обдумывали и рассматривали возможность их практической реализации.

Ну, разумеется, я не считаю чтение Кинга универсальной профилактической прививкой от тупости и злобы. И идей, витающих в воздухе, когда приходит их время, никто не отменял. Залетающих попутно в разные головы. От самых светлых до тех, что чернее ночи.

Я только подивилась некоему сорту предвидения, заставивший утром того дня говорить о потенциальной опасности фейерверков.

Да уж! Тут трудно не удивиться.
Аналогичный случай был в Тамбове!(с)
Собрался я посетить Узбекистан, знаете ли. И с этой мыслью пошел спортивиться. Так вот первые три человека там с которыми я поговорил оказались связанными с этой страной, жили или даже родились там!
От таких совпадений волосы шевелятся!)))

А у вас сильные Близнецы в натальной карте. не иначе. Эти проявления - закон парности, сопутствуют Близнецам и если важные точки гороскопа оказываются в этом знаке, такие совпадения сплошь и рядом. Есть даже закон кого-то, который обзывает такого рода множественность и базируется на, якобы, перезапускающем внимание в стороны ассоциативных рядов, психологическом механизме. Но я склоняюсь ко мнению, что у одних это есть, а у других просто нет.

- Доктор! Я жить буду?
- Будете, милыий, но плохо и недолго.

Это неверная интерпретация.
Вы будете жить интересно. Нескучно. Близнецы склонны превращать жизнь в калейдоскоп впечатлений. Причем за ними (впечатлениями) не нужно хождения за три моря. Близко, рукой подать.