Olke

14 июля 2016 г. 12:44

4.5 Любовь ли, страсть,.. иль глупость?

Окунаться в мир Цвейга всегда очень приятно, даже если история уже закома, всё равно нашлись моменты, которые заиграли новыми красками.
Героиня написала письмо человеку, которого любила очень долго и любила только его одного. Почему судьба оказалась к ней столь жестока, что из женщины, которая способна на пылкие чувства, она превратилась в рабыню - рабыню болезненной страсти. Мечтать о взгляде, прикосновении. Отдаться, как случайная, доступная женщина, но испытывать при этом неимоверное счастье. Страдать от неразделённого чувства, но быть горделивой, чтобы не суметь найти способ, слова для объяснений, для того, чтобы этому чувству дать жизнь. Жизнь, а не заточение в собственной душе. Трудно понять, но легко представить.
Письмо написанно довольно-таки обличительно. Месть это или крик? Месть за неудавшийся роман, за смерть ребёнка или месть за неареализованные мечты? Или же это крик, который невозможно сдержать от невероятной боли, которая копилась внутри годами, который пытался прорваться наружу, но ложная гордость, извращённая гордыня так и не позводила выплеснуть вслух. Жила ли героиня или всё это было лишь бледным, смутным, размытым отражением жизни. Такое чувство - это подвиг, высокое, сильно чувство или же глупость слабой женщины, которая не хотела ничего делать, а своё счастье видела в страдании, упиваясь им? И это упивание в конечном счёте отравило её душу. Любила ли она этого мужчину или любила саму любовь?
Я знаю ответы на все эти вопросы. Да, я считаю это не любовью, а желанием любить. А все упрёки, которое невольно вырвалсь из её души и разбежались по листам бумаги - убеждением самой себя, что она испытывала высокое чувство и что это человек... он был, что она сама была не напрасно в этом мире.
Кто не читал эту новеллу - очень советую. Она красива, упадочной красотой. Которая прекрасна, но от неё веет холодом и увяданием.

Людмила, спасибо большое за совет, за возвращение к любимому писателю mila_shik

И ещё немного слов о новелле (ссылка на видео)

Замечательная новелла. Но, я не понимала героиню. Всю свою жизнь она гналась непонятно за кем, и потратила свою жизнь впустую. Думаю, это не любовь, а просто героиня была психически неуравновешенна. Или же она просто любила страдать. Думаю, если бы они были вместе, это чувство счастья ей быстро бы приелось.

Вот! Я тоже так считаю. Она любила страдать. Именно в этом чувствовала, что живёт. Меня больше всего поразило её готовность стать содержанкой ради вечной готовности быть в любую секунду свободной "лишь только позовёт...". Её способность быть обидчивой, что он её не узнал. Да, её определённо нравилось издеваться над самой собой.

я тоже присоединяюсь к совету)